Важное за неделю

У каждого района должен быть экономический анализ

Эти вопросы обсудили на совещании в областном акимате. Участие в разговоре приняли акимы районов и руководители государственных органов.

Встречу глава региона начал с представления своего нового советника — Ивана Чиркалина. Именно он будет курировать вопрос по формированию паспорта социально-экономического развития Северо-Казахстанской области. Серик Билялов отметил важность создания такой базы данных в регионе.

Серик Билялов, аким СКО:

— Нет хорошего, тщательного анализа каждого сельского округа, района. Для того, чтобы своевременно подготовить ПСД, и включить в программу «Развития» через республиканский бюджет. В начале года мы проводили работу для того, чтобы включить много инвестиционных проектов в целом по области. И получается, ПСД готовы всего на 50%.

Площадь территории, численность населения, сельское хозяйство, здравоохранение, образование, экологические показатели, культура и спорт. Включать в себя паспорт будет подробную информацию о каждом населённом пункте и районе в целом. К паспорту необходимо приложить карты районов и области. Заполнить данные должны специалисты департаментов и ведомств совместно с представителями местной исполнительной власти в срок до 5 апреля.

Говорили на встрече и о планировании инвестиционных проектов за счёт трансфертов из республиканского бюджета на 2013-2015 годы. Иван Чиркалин акцентировал внимание участников заседания на проектах, реализация которых намечена на будущий год. В планах в 2013-м в СКО реализовать 49 проектов на общую сумму 23,8 миллиарда тенге. Только в отрасли образования в регионе запланировано строительство семи новых объектов.

Иван Чиркалин, советник акима СКО:

— Хотелось бы отметить, что управлением образования включены на 2012 и 2013 годы инвестиционные проекты, не имеющие в наличие ПСД. Как мы знаем, это противоречит Бюджетному Кодексу (п. 6 ст. 157 Бюджетного Кодекса), все отраслевые Министерства рассматривают инвестпроекты только при наличии ПСД.

Подобная ситуация и в отрасли здравоохранения, где не имеют проектно-сметную документацию 6 из 9 проектов. Не готова ПСД и на 8 из 13 проектов в сфере ЖКХ. Что касается водообеспечения, то в данной отрасли по 2 из 18 инвестпроектов и вовсе отсутствует полный пакет документов.

Подробнее о финансовой стороне — в докладе начальника управления экономики и бюджетного планирования области Аиды Балабаевой. В текущем году из республиканского бюджета на реализацию инвестиционных проектов нашему региону выделено 7 149,8 миллиона тенге. Это на 40% меньше прошлогодней суммы.

Аида Балабаева, начальник управления экономики и бюджетного планирования СКО:

— В 2012 году, по сравнению с 2011 годом, сокращено выделение средств на отрасли: водообеспечения с 4 397 миллионов тенге до 1 095 млн. тенге или на 75%, жилищное строительство с 4 277,3 млн. тенге до 3575 миллионов тенге или на 16%.

Всего на 2013-2015 годы в отраслевые министерства по области заявлено 72 инвестиционных проекта.

Серик Билялов высказал критику в адрес руководителей некоторых отделов и управлений. Подчеркнул, работа должна быть налажена. В завершении встречи глава региона дал руководителям соответствующих ведомств ряд поручений.

Серик Билялов, аким СКО:

— По первому вопросу — руководителям областных управлений, департаментов совместно с акимами районов, акимом города Петропавловска, акимам сельских округов до 31 марта обеспечить предоставление в управление экономики и бюджетного планирования, закреплённых блогов, именно разделов в паспорте, с внесением изменений до 1 января текущего года. По второму вопросу — управлению здравоохранения пересмотреть проекты, имеющие разработанную документацию, включить их на более ранний срок. Управлению строительства — совместно с управлением здравоохранения рассмотреть возможность об удешевлении общей стоимости проектов по здравоохранению.

Руководителям управлений образования, строительства, энергетики и коммунального хозяйства необходимо провести корректировку инвестиционных проектов.

Корреспондент: Ирина Панфилова