Общество

Праздничная программа на Наурыз

До празднования Наурыза осталось несколько дней. Подготовка в областном центре идет полным ходом. Народные гулянья планируют организовать в пяти районах нашего города.

На каждой праздничной площадке будут установлены юрты и сцены для выступлений.

Аян Садаев, начальник отдела культуры и развития языков г. Петропавловска:

— Первая площадка будет на улице Жумабаева, от улицы Абая до Букетова, вторая — на улице Конституции, третья — Рабочий поселок, четвертая — Заречный поселок, пятая площадка напротив транспортной прокуратуры.

Торжественное открытие праздника «Наурыз мейрамы», концертная программа творческих коллективов, спортивно-массовые мероприятия, выставка изделий прикладного искусства, промо-акции от акционерного общества «Казактелеком», реклама автомобилей казахстанского производства. Праздничная программа обещает быть насыщенной не только 22 марта. В областном центре уже проходят спортивные состязания и концерты. Также в эти дни петропавловцы и гости города смогут посетить театры.

Аян Садаев, начальник отдела культуры и развития языков г. Петропавловска:

— Не смотря на погоду, думаю, настроение будет хорошим. Это большой праздник, мы все его ждем. Для горожан подготовлена хорошая концертная программа, много интересного.

У североказахстацев предпраздничное настроение, они готовы встретить день весеннего равноденствия.

— Я в этот день буду с внуком гулять. Конечно, это радостный праздник.
— Придут родственники, будут поздравлять. Стол накроем, по традиции, баурсаки, бешбармак, наурыз-коже.
— Обязательно придем на площадь. Наурыз — это наш казахстанский праздник.

А для юных североказахстанцев 22 марта будет изготовлен полутораметровый торт. Попробовать сладкое угощение дети смогут на центральной площади.

Корреспондент: Кристина Горбаченко