Новости МТРК

КВН на казахском языке

Талантливой молодежи нашего города, скучать некогда. Проведение таких фестивалей в канун национального праздника Наурыз стало доброй традицией. Это уже 5-ый по счету КВН на государственном языке.

Команды студентов и школьников соревновались в остроумии и актерском мастерстве. Шутили ребята, в основном, на тему Наурыза. Как признаются участники, главное не грамоты и подарки, а отличное настроение.

Айбек Темирбаев, капитан команды «Ақ Орда»:

— На сцене первый год играем, каждый раз, когда выходим, вообще сумасшедший выброс адреналина. Очень приятно, когда зал тебя поддерживает.

Шутки нравились зрителям. Дружными аплодисментами они встречали каждую команду. Сюрпризом для зрителей стало выступление гостей — команды «Жеті жүлдыз» из Астаны.

Нурлан Табетов, игрок команды «Жеті жүлдыз» , г.Астана:

— Уже семь лет, как мы выступаем, но в Петропавловске мы впервые. Город нам очень понравился. Конечно, мы приехали, чтобы завоевать кубок.

Всего за Кубок «Наурыз-2012» боролись семь команд. Поднять уровень профессионализма участников клуба веселых и находчивых на казахском языке стало главной целью фестиваля.

Асем Сулейменова, начальник отдела областного управления по развитию языков:

— С каждым годом мы стараемся привлечь как можно больше команд. Поскольку это способствует развитию государственного языка, нарабатываются актерские способности нашей молодежи.

Лучшей по итогам фестиваля признана команда «Жеті жүлдыз» из Астаны. Они награждены Кубком «Наурыз-2012». Среди учащихся победителями стала команда «Аль-Фараби жастарі» школы-гимназии им. Аль-Фараби.

Корреспондент: Гульнара Кали