Общество

Как разрешить трудовой спор

На семинаре говорили о том, что отсутствие взаимопонимания и социального диалога между работодателем и работниками, низкий уровень оплаты труда, или же, вовсе неоплата могут привести к дестабилизации в обществе и возникновению трудовых споров.

По словам главного государственного инспектора труда Армана Жалелова, такие факты уже были в регионе. Например, низкий уровень оплаты труда в ТОО «Тимирязеский элеватор» привел к конфликту в коллективе. В начале марта сотрудники не вышли на работу, а потом их уже не пустили по приказу руководителя. В ситуации разбирались представители департамента по контролю и социальной защите СКО, проблему удалось решить.

А вот на АО «Султан» ММК в вопросах оплаты труда ущемлялись права граждан Казахстана, по сравнению с гражданами Турции, — работников предприятия. Ситуация была урегулирована только после вмешательства инспекции по труду и социальной защите.

Еще одна проблема — несвоевременная выплата заработной платы, которая наблюдается более чем на 200 предприятиях области.

Наталья Дегтяренко, государственный инспектор труда департамента по контролю и соцзащите по СКО:

— Встреча направлена на обсуждение, на профилактику, предупреждение трудовых споров, конфликтов, нарушение норм трудового законодательства, на обсуждение изменений трудового кодекса.

Профсоюзы представляют интересы работников и осуществляют общественный контроль, главным образом, через коллективный договор. Тем самым, они принимают меры для обеспечения безопасных условий труда.

Людмила Воропаева, председатель профкома АО «Завод им. С.Кирова»:

— Для профсоюзного комитета очень важен тот момент, когда в коллективный договор включаются условия, по которым работодатель берет на себя дополнительные обязательства. Так, в раздел безопасность и охрана труда ежегодно разрабатываются мероприятия, в которые докладывают обязательные финансирования. За прошлый период администрацией выполнены все обязательства. Они затратили на эти цели свыше 5 млн. тенге.

Контроль за соблюдением прав и законных интересов работников, создание эффективной системы безопасности и охраны труда во многом зависит от социального партнерства всех участников таких отношений.

3-го февраля состоялось подписание соглашения между областным акиматом, советом профсоюзов и объединением работодателей и предпринимателей на 2012-2014 годы по вопросам обеспечения занятости, заработной платы, охраны труда и социального партнерства.

На семинаре говорили и о том, что работникам не следует выражать свои требования в каких-либо акциях протестов. Это ни к чему не приведет. Законом предоставляется возможность решать эти вопросы в ходе прямого диалога с работодателями и контролирующими организациями.

Корреспондент: Любовь Мироедова