Культура

Его имя вписано в летопись школы

Учащиеся школы хорошо знакомы с именем Габита Мусрепова, материалы о жизни и творчестве писателя, научные труды на стендах, в специально оформленных кабинетах. С ними знакомились и участники семинара.

Шаргия Мукушева, директор средней школы №20:

— Наша задача воспитывать в детях уважение, и быть такими патриотами своей Родины, как Габит Мусрепов. Мы рады за коллегу, школа со вкусом оформлена, здесь все говорит о том, что идет не однодневная, а постоянная работа.

Имя Габита Мусрепова школе №43 присвоили в июле 1986 года. Сегодня в учебном учреждении ведется большая работа по воспитанию нравственных ценностей и гражданской позиции у учащихся на примере жизни и творческого наследия Габита Мусрепова. Уже два года в школе проводят уроки «Мусреповедение». Помимо этого учителя разработали методические пособия «Мастера чеканного слова». Все это было представлено на открытых уроках и внеклассных мероприятиях.

Роза Саркен, директор средней школы №43 им. Г.Мусрепова:

— Цель нашего мероприятия — показать на практике живую работу, как коллектив работает над именем школы.

Участие в семинаре принимали и земляки Габита Мусрепова. Они с чувством гордости говорили о выдающемся деятеле, который внес бесценный вклад в культурное наследие казахского народа.

Аягуль Карамандинова, методист отдела образования района имени Г.Мусрепова:

— Вся наша работа — это дань глубокого уважения, почитания личности писателя Г.Мусрепова, внесшего огромный вклад в развитие культуры Казахстана, чьим именем назван наш район.

Завершился семинар, посвященный 110-летию со дня рождения Г.Мусрепова, концертом «Листая памятные страницы».

Корреспондент: Гульнара Кали