Дети/молодежь

Что волнует молодежь?

За круглым столом активная молодежь со всего региона, преподаватели школ, колледжей, ВУЗов и сотрудники государственных органов. Проблемы, которые собрались здесь, обсудить актуальные. Например, как способствовать раскрытию гражданской позиции и культурного потенциала молодежи, как решать конфликтные вопросы между этносами, а также как сохранить межнациональную дружбу и согласие в молодежной среде.

Сергей Вирт, учащийся ПЛ № 15 Тайыншинского района:

— Мы должны жить в мире, поддерживать хорошие отношения. Даже наши предки всегда пытались избежать войны.

В докладах активисты предлагают пути решения проблем межэтнического согласия, говорят и о перспективах. Надежда Мигаль, одна из участниц молодежной конференции. Девушка по национальности полячка. Говорит, очень важно, что сегодня в Казахстане созданы все условия, чтобы жители страны не коренной национальности могли изучать свою культуру, знать родной язык, а еще узнавать традиции других народов.

Надежда Мигаль, учащаяся Петропавловского строительно-экономического колледжа:

— У меня очень много друзей разных национальностей. Мы очень дружны, понимаем языки друг друга. У нас в ассамблее есть центр «Коперник». Я сюда хожу и изучаю польский язык.

Это уже вторая региональная молодежная конференция. Ее участниками стали 27 североказахстанцев.

Айсулу Сарсенбекова, заведующая кабинетом профессионально-технического образования ИПК:

— Работа наша проходит в двух секциях. Первая секция — методическое обеспечение, здесь обсудим вопросы межэтнического согласия. Вторая — взаимодействие семьи, родителей и общества в молодежной среде.

По словам участников, диалог состоялся конструктивный.

Корреспондент: Лера Бондарева