Правоохранительные органы

«Скажи — нет незаконным проверкам»

Тема круглого стола актуальна как для надзорного органа, так и для частных предпринимателей. Здесь рассмотрели вопросы по защите конституционных прав граждан, прав потребителей, противодействию коррупции. Также участникам встречи предложили пройти анкетирование для анализа состояния законности и выявления наиболее проблемных вопросов в сфере предпринимательства.

Нурболат Катуов, транспортный прокурор СКО:

— Цель встречи ¬- разъяснить права и обязанности предпринимателей. На сегодняшний день североказахстанской транспортной прокуратурой проводится проверка касательно железнодорожного транспорта, тех предпринимателей, которые пользуются услугами железнодорожного транспорта и подъездных путей.

По словам специалистов надзорного органа, зачастую представители частного бизнеса не знают своих законных прав. Потому здесь подробно объяснили, какие предпринимать действия в случае проверки.

Жаксыбек Аимбетов, заместитель транспортного прокурора СКО:

— Любая проверка проводится по возбужденному делу, зачастую проверки проходят по плану, или же задание генеральной прокуратуры, где стоит ваш объект. Вы можете зайти на сайт генеральной прокуратуры и узнать, когда по плану проверка на вашем предприятии. То есть, генеральная прокуратура является координирующим органом защиты прав предпринимателей.

Кроме того, узнать, законная ли проверка на вашем предприятии, можно, отправив SMS с номером акта регистрации назначения проверки на номер 1012, либо по телефону доверия 38-13-34. Также получить информацию можно на сайте www.pravstat.kz

Корреспондент: Кристина Горбаченко