ЧС

Командно-штабные учения «Коктем-2012»

На этом участке железнодорожных путей произошла авария. Из-за сильного паводка полотно подмыло, и поезд сошел с рельс, причем, в одной из цистерн перевозили аммиак — опасный для человека яд. Его пары попали в воздух. Ликвидировать ЧС необходимо в считанные минуты.

Конечно, эта авария учебная — паводка еще нет, однако активное таяние снега впереди, а значит нужно быть готовым к любой ситуации.
На место происшествия прибыла служба пожаротушения. В первую очередь, спасатели устраивают водяную завесу.

Именно так можно ограничить распространение яда. Рядом спасатели в защитных костюмах ликвидируют еще одно последствие ЧС — пожар в соседнем с цистерной вагоне. Сложность ситуации еще в том, что в вагоне остался пассажир, в роли которого учебная кукла, спасатели ее выносят, надевают противогаз и срочно госпитализируют. Кстати, по сценарию спасти жертву не удается.

Теперь все силы брошены на герметизацию цистерны. Емкость запенивают — это препятствует испарению аммиака, а то, что уже испарилось — оседает на землю. Теперь сотрудники Южно-Уральской железной дороги восстанавливают пути.

А это уже Петропавловский гидроузел. Здесь тоже условное ЧП, причиной которого стал паводок. В ледяную воду провалился легковой автомобиль, причем, куда именно, пока не известно. Для поисков в реку спускается водолаз. За спасательными работами наблюдает комиссия.
Автомобиль обнаружен. С помощью троса и пожарной машины его вытаскивают на берег.

Еще на одном учебном участке проводят аварийно-восстановительные работы Петропавловского гидроузла.

Этот пункт стал последним в программе республиканских учений «Коктем 2012». В них были задействованы все регионы Казахстана. Итоги подвели на селекторном совещании. Вице-министр по ЧС республики Валерий Петров отметил, главное — не умение ликвидировать последствия активного таяния снега, а способность предупредить ЧС.

Валерий Петров, вице-министр по ЧС РК:

— Я бы хотел донести, что прогноз, который дает Казгидромет, неуспокаивающий. Возможно повышение уровня рек выше критической отметки, возможны теплые дожди, активная весна. К сожалению, у нас находится еще ряд бесхозных гидроузлов.

Руководители областных ведомств отчитались о готовности к паводку. Почти по всей территории Казахстана ведется мониторинг опасных участков с космоса, снег постепенно убирается. К тому же пока погода дает время на подготовку. Итоги работы подвел начальник штаба учений Диханбек Сатылганов.

Диханбек Сатылганов, директор Департамента ликвидации ЧС:

— Приведены в готовность 13 241 подразделение к действиям в весенний период с личным составом 182 150 человек, 31 тысяча единиц техники, установлено наблюдение за опасными участками, руководством учения отмечается, что цели достигнуты, задачи выполнены.

Однако в оставшееся до активного таяния снега время необходимо исправить ряд ошибок.

Диханбек Сатылганов, директор Департамента ликвидации ЧС:

— В завершение встречи, вице-министр по ЧС республики Валерий Петров поблагодарил все ведомства за хорошую работу и активное участие в учениях «Коктем-2012».

Корреспондент: Любовь Мироедова