Спорт

Чемпионат по художественной гимнастике

Открытый чемпионат Северо-Казахстанской области по художественной гимнастике проходит уже восьмой раз. Участие в нем ежегодно принимают не только спортсмены нашей области, но и гимнасты из других регионов Казахстана.

Мария Небывайлова, главный судья соревнований:

— Наши соревнования посвящены празднику Наурыз. Будет порядка 85 участников, наши воспитанницы детско-спортивной школы, школы-интерната для одаренных в спорте детей, и к нам приехали гости с города Астаны.

Открыл чемпионат по художественной гимнастике, начальник управления туризма, физической культуры и спорта Северо-Казахстанской области.

Руслан Есеналин, начальник управления туризма, физической культуры и спорта СКО:

— Разрешите поздравить вас с началом соревнований, пожелать вам крепкого здоровья, удачи, успехов в спортивном поприще, пусть победит сильнейший.

Участники волнуются. Пока играет музыкальная композиция, надо продемонстрировать все свое профессиональное мастерство, не допустить ни одной ошибки. Сложнее тем, кто выступает со вспомогательными предметами — обручем, мячом или булавой.

Астанчанки представили на суд жюри групповые упражнения с булавой. По словам одной из гимнасток Сабиры Туминовой, к выступлению воспитанники столичной детской спортивной школы №1 готовились больше месяца, очень волновались перед выходом на площадку. Это второе их выступление на публике.

Сабира Туминова , г.Астана:

— К этому чемпионату мы готовились недолго, у нас новая команда, все новенькие, для многих участников это первые соревнования. Нам задали цель — пройти на стабильность, отличных результатов от нас пока не требуют, главное сейчас — хорошо выступить и красиво показать композицию.

По словам главного судьи чемпионата Марии Небывайловой, с каждым годом профессиональный уровень спортсменов растет. Кто покажет лучший результат в этом году, еще только предстоит узнать. Соревнования продлятся три дня.

Корреспондент: Ксения Куценко