Бизнес и экономика

В центре внимания бизнес-леди

Эта встреча проходит в рамках республиканского проекта «Развитие женского предпринимательства». Североказахстанская область стала первой, которую посетила руководитель Ассоциации деловых женщин Казахстана. Раушан Сарсенбаева, намерена проанализировать все аспекты, которые способствуют успешному развитию малого и среднего бизнеса. В ходе диалога она подчеркнула, что успешных представительниц слабого пола должно быть больше.

Раушан Сарсенбаева, президент РОО «Ассоциация деловых женщин Казахстана»:

— Это проблема сегодняшнего общества, которая назрела и надо помогать. Если женщина не хочет заниматься производством, надо очень четко определить, почему она не хочет, что ее сдерживает. Первая сфера – это, конечно, информированность поддержка, именно консультация и сопровождение бизнеса до его полного развития.

Для того, чтобы диалог был конструктивным, пригласили не только предпринимательниц, но и руководителей финансовых институтов. С возможностями программы Фонда развития «Даму» ознакомил представитель регионального филиала Мереке Сыздыков. Предложил взаимовыгодное сотрудничество. В настоящее время 29 североказахстанских женщин уже открыли свое дело, воспользовавшись услугами Даму.

Мереке Сыздыков, и.о. директора регионального филиала «Фонд развития предпринимательства «Даму» по СКО»:

— Кредитование осуществляется без ограничений по видам деятельности заемщика. Лимит финансирования на одного заемщика до 8 тысяч МРП. При этом годовая эффективная ставка вознаграждения составляет не более 14% годовых. Срок кредита на приобретение основных средств до пяти лет, на пополнение оборотных средств до трех лет.

В нашей области порядка 60 женщин управляют малым и средним бизнесом.
Почти 17 лет успешно развивает свое дело и Валентина Масленникова. Жительница села Святодуховка Жамбылского района занимается животноводством. В ее хозяйстве сто голов крупнорогатого скота и 60 лошадей. Сейчас для нас созданы все условия, и большая поддержка идет от государства, говорит предпринимательница. Но есть и вопросы, требующие решения.

Валентина Масленникова- руководитель ТОО «Эм Вивасек Виктория», Жамбылский район:

— У меня такое пожелание, если у нас составлены графики гашения, вот, например, на 2-ое марта. У нас бывают такие производственные необходимости, не можем продать зерно, чтобы была возможность передвинуть график, и не шли штрафные санкции.

Следующая встреча Раушан Сарсенбаевой состоится с предпринимательницами Кызылординской области. А итоги таких встреч в регионах будут подведены на республиканской конференции в ноябре в Астане.

Корреспондент: Гульнара Кали