Бизнес и экономика

Развитие предпринимательства на селе

Розалия Фазлединова хозяйка небольшой парикмахерской в городе Мамлютке. В профессии она уже 16 лет, а вот открыть собственное дело решилась только два года назад. Стрижка женская, мужская, детская, химическая завивка, мелирование волос — все эти парикмахерские услуги Розалия оказывает сама. А совсем недавно научилась наращивать ресницы и делать прически на длинные волосы. Хозяйка салона приняла участие в программе занятости 2020, прошла курсы повышения квалификации.

Розалия Фазлединова, предприниматель:

— Курсы пришлись очень кстати, узнала много нового. Все это теперь использую в работе. Сейчас тоже через центр занятости хочу взять кредит 1 миллион тенге, уже готовим документы. Так что, будем расширяться.

На полученные средства планирует закупить новое оборудование, принять на работу второго мастера. Также в салон необходимо провести воду. С расширением парикмахерской появятся и новые виды услуг, делится Розалия, маникюр, наращивание ресниц, возможно, даже солярий.

А вот односельчанин Розалии Фазлединовой, предприниматель Сергей Гренадеров решил попробовать себя в отрасли животноводства. На 2 миллиона тенге закупил 12 голов крупного рогатого скота мясомолочного направления. Уже появился и первый приплод — 8 телят. Приобрел аппарат индивидуального доения. Это очень удобно и экономично по времени, рассказывает Сергей, на дойку одной коровы уходит 8-10 минут. А полученное молоко реализует в магазинах Мамлютки.

Сергей Гренадеров, предприниматель:

— Сегодня на селе это лучшее, чем можно заниматься. Взял кредит, закупил скот и работай. Сейчас и мясо, и молоко в цене, так что заработок получается хороший. Не нужно бояться брать кредиты, я думаю. Тем более, что дают его на льготных условиях.

В планах создать для буренок все необходимые условия. Сделать раздельное питание — до и после отёла, расширить сарай и отремонтировать загон для скота. В настоящее время в Мамлютском районе Сергей Гренадеров один из четырех сельчан, которые воспользовались возможностью взять микрокредит на развитие животноводства.

Еркеш Тасбаев, директор Центра занятости населения Мамлютского района:

— В прошлом году по направлению развитие предпринимательства на селе микрокредиты взяли семь человек. В сумме 11 миллионов. В основном, кредиты брали на развитие животноводства — четыре человека. Один на развитие зоны отдыха, на расширение деревообрабатывающего цеха и на хлебобулочные изделия.

По второму направлению программы занятости 2020 в этом году кредиты получат 24 жителя Мамлютского района. На микрокредиты для сельчан выделили 36 миллионов тенге — половина из них пойдет на приобретение крупного и мелкого рогатого скота. Также в районе появятся новая парикмахерская, детский минипарк, ток для переработки зерна.

Корреспондент: Лера Бондарева