ЧС

Коктем-2012

Палаточный лагерь развернулся недалеко от поселка Борки. Его готовность проверяют вице-министр по ЧС республики Валерий Петров с акимом области Сериком Биляловым.

По легенде поселок подтопило паводковыми водами, и пострадало несколько жителей. Их доставляют на регистрацию. Затем располагают в отдельной палатке, а уже после этого пострадавшие проходят осмотр в медпункте. За действиями врачей следит и комиссия.

У одного из пострадавших подозрение на кишечную инфекцию, которая может быть опасна для окружающих. Теперь к работе приступает противоэпидемическая бригада, которая берет анализы у пострадавшего. Вместе с бригадой прибыли и сотрудники санитарно-эпидемиологической службы и на карете «скорой» помощи увезли зараженного в инфекционное отделение.

Рашида Иванова, начальник штаба медицинской службы, заместитель начальника управления здравоохранения СКО:

— В нашей области 64 медицинских формирования с ЛС 557 человек, 61 единица санитарного транспорта. В целом служба готова к оказанию помощи, в формированиях полуторамесячный запас медикаментов, месячный запас питания.

В составе спецотряда сотрудники ДЧС и ДВД СКО, управления по мобилизационной подготовке, коммунального хозяйства, энергетики и другие. Каждая группа готова к действиям в условиях чрезвычайной ситуации.

Булат Аскарбеков, заместитель начальника СПЧ-2 спецотряда г. Петропавловска:

— Задействовано в отряде 60 единиц спецтехники, 18 человек ЛС, время сбора 1+1 час. Принимаем участие в тушении пожаров при ликвидации ЧС.

Всего в отряде экстренного реагирования 150 человек и 80 единиц техники. В полную готовность приводятся за два часа. Именно это и проверяется в преддверии возможного весеннего паводка

Валерий Петров, вице-министр по ЧС РК:

— Все мы знаем, что уже были проблемы в Южно-Казахстанской области. Там все уже нормализовалось, но вся территория еще впереди, поскольку везде большие снегозапасы, в связи с этим из Петропавловска идет управление этими учениями.

А это уже микрорайон Подгора. Заместитель акима города Антон Макаров докладывает о готовности к паводку. Здесь учебная дамба, которую по сценарию промывает водой. Противопаводковый отряд мгновенно реагирует.

На место аварии приезжает машина, груженная мешками с песком. После того, как дамба усилена, проводятся работы по откачке воды.
Учения «Коктем-2012» продлятся два дня, по результатам будет дана оценка готовности местных исполнительных органов к ЧС.

Корреспондент: Любовь Мироедова