Сельское хозяйство

Казахстан готовится к весенне-полевым работам

О тенденциях нынешнего агросезона говорил на совещании министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков. Площадь посевов не изменится, чего не скажешь о структуре. Специалисты прогнозируют рост производства зернофуражных культур. Спрос на ячмень высокий, а цена практически равна стоимости пшеницы.

Стимулом стала и программа по развитию животноводства, отметил глава республиканского ведомства. Сейчас важно земледельцам запастись ГСМ. По состоянию на 13 марта, отгружено порядка 15 тысяч тонн топлива, что составляет 16,5% от общего объема по стране. Что касается семян зерновых культур, то дефицита здесь нет.

В СКО под посев засыпано 546 тысяч семян — это 100% от потребности. Все они кондиционные, 95% из них 1 и 2 класса. Области требуется 70 тысяч тонн ГСМ. 18% — это запас топлива в хозяйствах.

Еще на селекторном совещании обсудили вопросы, касающиеся реализации нацпроекта «Развитие экспортного потенциала мяса КРС». Министр сельского хозяйства отметил положительную работу в этом направлении североказахстанцев. В частности, заслуги акима области в проведении семинаров-совещаний по разъяснению положений и условий программы.

Как результат — от производителей поступило порядка девяти тысяч заявок на участие в проектах «КазАгро». Такую активность ожидают в Правительстве и от других регионов. Первого заместителя Премьер-министра Серика Ахметова интересовали проблемы, которые волнуют аграриев на местах. Заслушал акимов областей.

Серик Билялов, аким СКО:

— По подготовке к весенне-полевым работам вопросов у нас нет. Работа идет в штатном режиме. У нас два вопроса: первое — на элеваторах у нас более одного миллиона тонн зерна Продкорпорации. Надо освободить емкости. Второе — не утверждены правила по субсидиям по двум госпрограммам. Надо ускорить работу в этом направлении.

Все предложения и вопросы первых руководителей регионов Серик Ахметов обещал рассмотреть. После того, как отключили селекторную связь, глава региона сообщил о кадровых изменениях. На должность начальника СКО территориальной инспекции Комитета госинспекции в АПК назначен экс-первый заместитель акима района имени Габита Мусрепова Айбек Кушенов.

Серик Билялов, аким СКО:

— Родился в Айыртауской области СКО, 37 лет. Последнее место работы — первый заместитель по сельскому хозяйству акима района им. Г.Мусрепова. Руководитель, имеет опыт. Надеюсь, что справится со своими обязанностями. Желаю успехов!

Корреспондент: Алия Икамбаева