Общество

Профилактика терроризма

Прежде, чем говорить о мерах профилактики терроризма и религиозного экстремизма, нужно установить причины возникновения данной проблемы, говорили участники круглого стола. Они отметили, что социальное расслоение в обществе, коррупция, духовная дезориентация и пробелы в образовании являются главными факторами распространения подобных идей. Казахстан долго оставался островком мира и спокойствия, но и здесь возникли конфликты.

Гулбахша Мусабаева, доцент кафедры «Юриспруденция» СКГУ им. М.Козыбаева:

— Ни для кого не секрет, что национальная безопасность нашего государства сейчас стала не очень стабильной. Этому способствуют события, которые произошли летом прошлого года, события в Таразе, новом Узене. И сегодняшний стол направлен на ознакомление с мерами профилактики.

Участники круглого стола говорили о том, что в основном жертвой террористических идей и проявлений экстремизма становится молодежь. По словам выступающих, нужно поменять представление молодого поколения о приверженности к крайним взглядам.

Едильбай Шамиров, начальник отделения «Честь-Казахстан»:

— Современные отрицательные явления как экстремизм, терроризм опасны для общества, для Казахстана, хотя это очень миролюбивое государство, где вместе проживают более 130 национальностей. А чем опасно, сейчас мир без границ и извне эта информация поступает в искаженном виде, иногда в виде подвига.

Участники круглого стола отметили, что именно сейчас идет возрождение духовной жизни, а представители конфессий активно привлекают молодежь к вере. Присутствующие также были единодушны во мнении, что сами по себе религиозные учения не содержат экстремистского потенциала, однако трактовка ряда постулатов требует повышенной ответственности и глубоких знаний.

Касымхан Абдоллаулы, главный имам областной центральной мечети «Кызылжар»:

— Мусульманин не должен причинять вред ближнему своему ни рукой, ни словом. Нельзя использовать религию в политических целях. Такие игры опасны в современном, далеко не стабильном мире.

По итогам работы участники встречи решили, что профилактика религиозного экстремизма и терроризма чрезвычайно важна и актуальна.

Корреспондент: Любовь Мироедова