Правоохранительные органы

Операция «Розыск»

Задержать преступников, скрывающихся от правосудия и установить местонахождение пропавших без вести, — основная задача полицейских в ходе операции «Розыск». Причем, стражи порядка ищут не только местных уголовников, но и тех, кто совершил преступления в странах СНГ. В этом особенность нынешней операции.

Руслан Мужубаев, старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления криминальной полиции ДВД СКО:

— Согласно достигшим соглашениям между Министерствами внутренних дел РК, РФ, Узбекистана, Киргизии и других участниц стран СНГ. С 12 марта текущего года на территории области проводится широкомасштабная операция «Розыск».

По ориентировке своих российских коллег, североказахстанские полицейские задержали 38-летнего жителя Курганской области. Летом прошлого года мужчина уличил свою супругу в неверности и в порыве гнева нанес ей тяжкие телесные повреждения, от которых женщина скончалась.

Беглец был задержан в Петропавловске сотрудниками патрульной службы при проверке документов. Сейчас убийца арестован и водворен в изолятор временного содержания, где ожидает экстрадиции в Россию.

Руслан Мужубаев, старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления криминальной полиции ДВД СКО:

— За два дня проведения операции было раскрыто 10 ранее совершенных преступлений, задержано 14 уголовных преступников, в том числе пять уголовных преступников для стран СНГ. Установлено место нахождения 11 без вести пропавших лиц.

Операция «Розыск» продлится до 16 марта.

Корреспондент: Гульнара Кали