Спорт

Любительский заплыв

Первыми на старт вышли девушки. Лидер определился сразу. Представительница детско-юношеского подросткового клуба «Юность» Татьяна Иванова — единственная участница первого заплыва, стартовавшая с трамплина. К финишу восьмиклассница приплыла первой, преодолев дистанцию 25 метров.

Татьяна Иванова, воспитанница детско-юношеского подросткового клуба «Юность»:

— Заняла первое место, потому что воду надо чувствовать. Мой девиз — главное не победа, а участие.

Юношам необходимо проплыть 50 метров. Игорь Стельмах оказался самым быстрым и выносливым. Воспитанник детско-юношеского подросткового клуба «Жас Батыр» финишировал с результатом 36 секунд.

Игорь Стельмах, воспитанник детско-юношеского подросткового клуба «Жас Батыр»:

— Мне нравиться, что можно посоревноваться с детьми силами. Узнаешь много детей, показываешь свой лучший результат. Плаванье мне нравится, потому что укрепляет здоровье.

Такие соревнования по плаванию среди воспитанников детско-подростковых клубов города проводятся седьмой год. Участие в этот раз принимают 90 школьников в возрасте от 13 до 15 лет.

Ольга Сокол, методист детско-юношеского центра внешкольной работы акимата г.Петропавловска:

— Сегодня день по плаванию, та как по Посланию Президента спорт очень важен в нашем Казахстане. Мы занимаем ребят и в плавании, и в волейболе, и настольном теннисе, а также настольных национальных играх.

В областном центре работают 19 детско-подростковых клубов. Помимо участия в спортивных соревнованиях, школьники занимаются в различных кружках и секциях, созданных на базе клубов.

Корреспондент: Гульнара Кали