Культура

«С Наурызом в год Улитки»

Улитка, Синяя птица, Наурызгуль и Кадыр-ата. Программа праздничной экскурсии насыщенная. Издавна празднование Наурыза начиналось традиционной встречей рассвета. Потому первое, с чем познакомились дети, — символ солнца.

Школьники узнали о синем камне Самарканда и услышали о нем легенду. Она гласит, что в Наурыз он становился мягким. Потому так важно прощать друг другу все обиды в этот день, говорят в народе. Больший интерес у школьников, конечно же, вызвала казахская игра — такия. Ведь празднование Наурыза всегда сопровождалось массовыми играми и развлечениями.

В программе празднования и встреча с Наурызгуль. Она предложила школьникам разделиться на две команды: подснежников и тюльпанов. Ребята участвовали в игре — казан. Весенний праздник сопровождался не только играми, особое внимание — обрядам. Один из них — очищение огнем своего жилища. Дети с интересом провели обряд «Аластау».

Галия Балтабаева, специалист отдела этнографии областного историко-краеведческого музея:

— В этом году праздник Наурыз в музее проходит необычно. Мы рассказываем детям о символах, традициях праздника. Также они узнают о символе этого года — улитке. Ребята знакомятся со старинным календарем, с двенадцатилетним циклом.

Не обошлось и без традиционного праздничного дастархана. Пока дети пили ароматный чай и угощались баурсаками, в гости пришел Кадыр-ата. По поверью, ночью старец спускался с небес и заходил в тот дом, где царил мир, уют и понимание. Сначала Кадыр-ата рассказал школьникам о значении праздничного бата, а после поздравил с наступающим Новым годом и благословил всех присутствующих.

В завершении экскурсии каждый мог загадать желание и завязать ленточку на дереве. Ребята получили не только заряд хорошего настроения на весь оставшийся день, но и новые полезные знания, которые непременно пригодятся им в учёбе.

— Наурыз — это веселый праздник, наступает весна. День и ночь становятся равными.
— Мне понравилась синяя птица, я знаю, что в этот праздник день и ночь по 12 часов, это равноденствие.

Праздничное представление в историко-краеведческом музее «С Наурызом в год Улитки» продлится до 20 марта.

Корреспондент: Кристина Горбаченко