Общество

Военный десант

Патриотизм, нормы морали и нравственности, межнациональное согласие и толерантность, физическое и духовное развитие, законопослушание. Именно на эти ценности обратил особое внимание Президент республики в своем новом Послании народу Казахстана. Важность воспитательной составляющей во всех учебных заведениях отмечают и члены ИПГ Внутренних войск, которые прибыли в нашу область.

Мухометкали Сатов, начальник управления воспитательной и социально-правовой работы Комитета ВВ МВД РК:

— В Послании красной нитью прошло воспитание чувства патриотизма в казахстанцах, вот что является основой социально-экономических задач, которые стоят перед нашим государством.

Работу по воспитанию патриотизма военные проводят постоянно. Как говорит Мухометкали Сатов, главный акцент сейчас делается на повышение имиджа казахстанской армии. А для того, чтобы молодежь прониклась гордостью за военнослужащих уже сейчас, о внутренних войсках снимают документальные фильмы. Скоро можно будет увидеть такой фильм и про военных СКО.

Нуржан Мукашев, заместитель командира 2 роты оперативного назначения ВЧ 66/37:

— Для каждого военнослужащего священным долгом является защищать свое государство. Мы непосредственно занимаемся воспитанием военнослужащих в духе патриотизма, преданности защите конституционных прав. Для того, чтобы солдаты могли передавать свои знания младшему поколению военнослужащих.

Говорили о важности патриотического воспитания и ветераны области.

Григорий Кухарь, председатель городского совета ветеранов:

— Неслучайно, что во всех 16-ти посланиях нашлось место патриотическому воспитанию казахстанцев. Разные вопросы обсуждались, но акцент был один. Подрастающее поколение нуждается в опеке — и мы должны это делать всем обществом.

Молодое поколение, в свою очередь, считает, что быть патриотом своей страны — долг каждого.

Максим Арогалинскас:

— Патриоты должны любить и защищать свою родину, и такие мероприятия позволяют увеличить количество патриотов среди молодежи. Молодежь — это будущее, и от молодежи зависят поступки, влияющие на будущее.

Информационно-пропагандистская группа будет работать в нашей области в течение недели. Военные встретятся с представителями разных слоев населения. В составе группы и ансамбль песни и танца Внутренних войск МВД республики, который также призван воспитывать патриотизм, только посредством творчества.