Важное за неделю

Реализация программы занятости в Аккайынском районе

Это сейчас Алия Смаилова из села Смирново работает помощником бухгалтера в Аккайынском отделе образования, физической культуры и спорта, а раньше бухгалтер-экономист по образованию была кассиром. После окончания колледжа при СКГУ приехала домой, в родное село, подходящей работы по специальности не нашла, устроилась в магазин. Спустя время узнала про возможность трудоустроиться после окончания курсов повышения квалификации. Решила попробовать.

Алия Смаилова, помощник бухгалтера отдела образования, физической культуры и спорта, Аккайынский район:

— Месяц училась в Петропавловском строительно-экономическом колледже, на отделении финансов. Потом устроилась работать оператором в районное отделение почты, потом перевели сюда.

О полезной государственной программе узнал и односельчанин Алии Смагуловой — Александр Голубь. После окончания Киялынского профессионально-технического лицея он также не мог трудоустроиться. Говорит, подрабатывал, где придется. Программа занятости помогла найти достойную работу, добавляет Александр. А еще в молодой семье совсем скоро появится первенец.

Александр Голубь, токарь ТОО «Симаргл»:

— Учился на тракториста. Про программу узнал от друзей, вот теперь работаю за станком. Очень доволен и условиями, и зарплатой.

Болты, гайки, различные запчасти — руки молодого мастера умело владеют навыками работы на станке. В токарном цеху ТОО «Симаргл» Александр трудится около полугода. Предприятие большое, оказывает услуги в отрасли железнодорожного транспорта, занимается выращиванием зерновых культур, потому для токаря Александра здесь всегда найдется работа.

Владимир Пожиткин, директор ТОО «Симаргл»:

— У нас на райцентр всего три токаря, вот появилась необходимость и у нас. Обратились в центр занятости, там рассмотрели кандидатуры и отправили на повышение квалификации Александра. Парень он толковый, конечно, пока не все знает, но мы ему всегда подсказываем.

Кстати, компания «Симаргл» активно содействует реализации государственной программы. В прошлом году на предприятии были созданы три социальных рабочих места. А по окончанию контракта жителей села взяли на постоянную работу.

Анна Принцева, инспектор центра занятости населения Аккайынский район:

— В 2011 году в программе занятости участвовали 42 человека. 16 сегодня продолжают учиться,  девять человек из тех, кто прошел обучение, трудоустроены. Для остальных мы уже нашли работодателей, и в скором времени они также будут работать.

В этом году, как и в прошлом, профессии для будущих специалистов выбирают по заявкам акимов сельских округов. В основном, это пекари, повара, автослесари, газоэлектросварщики. А совсем недавно в Аккайынском районе появилась потребность в специалисте в отрасли животноводства.

По первому направлению программы занятости обучение в этом году пройдут 28 аккайынцев, семь получат профессиональное образование, пять пройдут курсы повышения квалификации и 16 переподготовку.

Корреспондент: Лера Бондарева