Власть

Развитие электроэнергетической отрасли

Сегодня производство электроэнергии в Казахстане осуществляют 69 станций различной формы собственности. В 2011 году предприятиями произведено 86,2 миллиарда киловатт часов. Что касается плана развития энергетической отрасли РК, то проект позволит к 2014 году увеличить этот показатель до 98 миллиардов кВт часов, добыча угля составит 123 миллиона тонн, сообщил в ходе селекторного совещания министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев.

Кроме того, глава республиканского ведомства предложил разработать новую программу развития электроэнергетической отрасли, рассчитанную до 2020, с перспективой до 2030 годов. В целом, начиная с текущего года, в нее предполагается привлечь 9,5 триллиона тенге инвестиций.

Особое место в программе уделено развитию региональных сетей. В планах до 2030 года в Казахстане предполагается модернизировать шесть и ввести в строй 19 новых энергообъектов.

Затронули на заседании и проблемные вопросы. В числе первоочередных — дефицит кадров. В настоящее время из 114 тысяч человек, непосредственно в энергетической отрасли трудятся всего 70 тысяч. Потому важно развивать отечественную базу подготовки трудовых ресурсов по энергоремонтным, энергостроительным и энергомонтажным специальностям.

Премьер-министр Карим Масимов подчеркнул, до середины мая данный проект должен быть доработан и принят.

Подготовка к реализации программы «Народное IPO» — второй вопрос повестки дня. Сегодня к размещению своих акций среди населения готовы два казахстанских акционерных общества. АО «КазТрансОйл» и АО «КЕGОК». Однако, в первую очередь, в текущем году провести IPO планируют в первой компании.

Работа по АО «КЕGОК» будет перенесена на 2013 год. Кроме того, активную информационно-разъяснительную работу в рамках проекта должны проводить в СМИ, отметили на заседании Правительства.

Корреспондент: Ирина Панфилова