Культура

«Церковь» помогла победить в конкурсе

Работа Дарьи стала одной из лучших среди 25 тысяч представленных образцов изобразительного искусства.

Еще в прошлом году юные петропавловские художники отправили свои работы на конкурс в чешский город Лидице. Около полугода члены жюри выбирали лучшие творческие произведения. Из 25 тысяч присланных рисунков только 1471 получил признание. Среди тех, кто был удостоен диплома, — воспитанница детско-юношеского центра внеклассной работы «Родник», ныне ученица художественного лицея Дарья Кузьмина.

Международный конкурс — это, в первую очередь, знакомство с культурой другой страны, ее традициями, мироощущением, поэтому и тема, предложенная организаторами, предполагала своеобразный рассказ в картинках о своей стране или городе.

Дарья Кузьмина, призер международной выставки художественных произведений:

— Я отправляла рисунок «Церковь». Все дети рисовали свои комнаты, улицы, а я решила нарисовать церковь. Мы рисовали с Юрием Ивановичем, а потом он отправил картину на конкурс, я даже не знала. Нам прислали диплом.

Рисует Дарья с самого детства. Вот уже несколько лет занимается живописью. Архитектура, города, исторические памятники, дома и сады. В работах Дарьи прослеживаются разные мотивы. А вот технику исполнения произведения девочка предпочитает одну — пятно в живописи.

Юрий Кузнецов, педагог дополнительного образования СШНВ №17, ДЮЦВР «Родничок»:

— Даша у меня занимается около четырех лет. У неё появился свой определенный стиль. Я постарался сохранить её манеру письма и дать новые навыки. Думаю, что она довольно успешно с этим справляется, потому что в этом году пошла учиться в художественный лицей.

Кстати, ученики Юрия Кузнецова второй раз становятся призерами международной выставки художественных произведений в Чехии.

Корреспондент: Кристина Горбаченко