ЖКХ

Изменения в программе модернизации ЖКХ

Для собственников квартир программа модернизации ЖКХ стала новшеством, и ее администраторам понадобилось немало сил и времени, чтобы разъяснить горожанам основные механизмы реализации проекта. В 2011-м году он работал в пилотном режиме.

Жители порядка 45 домов областного центра смогли улучшить свои жилищные условия. Основная проблема жилого фонда — это ветхая кровля многоэтажек, говорит Сергей Худяков.

Сергей Худяков, директор СКОФ АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ»:

— В основном, ремонты кровель проходили, один ремонт фасада с усилением и утеплением, примерно 3-4 лифта поменяли. Пошел позитив, пошел прогресс, это говорит, что программа работает, и, думаю, в 2012-м году мы эту работу начнем раньше.

С 2012-го года программа модернизации ЖКХ будет работать по несколько иным условиям. Первый год реализации показал, с каким трудностями пришлось столкнуться всем ее участникам. Сейчас в Правительстве рассматривают поправки в проект, для участия в котором собственникам квартир необходимо предоставить документы: на дом, на землю. И еще необходимо действующее КСК в многоэтажке.
Решается также вопрос о создании системы предварительных накоплений.

Сергей Худяков, директор СКОФ АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ»:

— Важно создать систему предварительных накоплений. По программе было 15%, в 2012-м суммы такой не будет. Будут накопляться 3%. Это цель программы. Нужно открывать счета и пытаться накапливать деньги. Когда на счете будут деньги, мы можем заранее и ПСД подсчитать, и все оформить.

Конкретное количество заявок от горожан на проведение ремонта домов в рамках республиканской программы на этот год Сергей Худяков пока не называет. Изменения в условиях ее реализации утвердят только в конце марта. После чего начнется разъяснительная работа среди горожан. В областном филиале в скором времени ждут специалистов из Астаны для проведения энергоаудита. В Петропавловске будет проверено 18 домов.

Сергей Худяков, директор СКОФ АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ»:

— Для того, чтобы определить «болячки» дома, программой предусмотрена процедура проведения энергоаудита. В Петропавловске он будет проводиться с 26 марта по 15 апреля. Приедет группа из Астаны, и будут проверять ряд домов. Председатели тех КСК, где все в порядке с документами, могут обратиться к нам. Возможно, могут тоже попасть. За информацией можно обратиться по телефону 37-68-30.

В текущем году объем финансирования проекта увеличился в 1,5 раза и составил уже 813 млн. А это значит, что возможность отремонтировать свое ветхое жилье появится у большинства петропавловцев.

Корреспондент: Анна Куликова