Борьба на поясах

К этой победе Павел шел почти семь лет. В его ежедневном расписании — двухчасовые тренировки. Результат налицо. На Чемпионате Казахстана в Павлодаре по борьбе на поясах североказахстанец стал серебряным призером. Уступил только призеру мира из Актюбинской области. Боролся Павел в весовой категории 90 килограммов.

Павел Бледнов, воспитанник областной ДЮСШ по национальным видам спорта:

— Боролся четыре схватки. В моем весе было 12 человек. Для меня самая тяжелая схватка была в финале за первое место. Сейчас готовлюсь на Чемпионат мира в Казань. Надеюсь занять призовое место.

Показал хорошие результаты и Канат Мусурманкулов. Спортсмен стал бронзовым призером в весовой категории 85 килограммов. Всего участие в Чемпионате Казахстана по борьбе на поясах приняли 342 борца. Северный Казахстан представляли четыре спортсмена. Тренеры отмечают, что с каждым годом желающих заниматься этим видом спорта становится больше, несмотря на то, что борьба на поясах травмотичный вид спорта.

Валихан Дауренбек, старший тренер по борьбе на поясах СКО:

— В нашей области борьба на поясах развивается уже пятый год. Это очень скоротечная и красивая борьба. Надо быть физически сильным, чтобы проводить броски.

Схватка в борьбе на поясах длится не больше четырех минут. Чистая победа присуждается, если соперник падает на спину. Любое собственное падение на спину, чтобы провести прием, считается поражением. Сторонниками этого азартного увлечения в областной детско-юношеской спортивной школе национальных видов спорта стали более 25 человек.

Корреспондент: Гульнара Кали