Спорт

Закрытие Универсиады-2012

12 дней на спортивных аренах города Петропавловска казахстанские студенты боролись за награды IV зимней универсиады. Эмоциональное напряжение и переживания за исход состязаний позади.

Спортсмены получают заслуженные медали и Кубки. Безоговорочную победу одержали гости из Усть-Каменогорска. Кстати, студенты Восточно-Казахстанского государственного университета имени Сарсена Аманжолова являются золотыми призерами и трех предыдущих зимних универсиад. Свое лидерство команде удалось доказать и в этом году.

Василий Русанов, заведующий кафедрой теории и методики физической культуры и спорта ВКГУ им. С.Аманжолова, г.Усть-Каменогорск:

— Мы заняли первое место, конечно, студенты довольны. Я считаю, что молодежь и спорт это одно целое. Мне хотелось бы пожелать нашей молодежи успехов и больших спортивных достижений.

На второй ступени пьедестала почета — североказахстанские студенты. Наши спортсмены на протяжении всего турнира показывали хорошие результаты. Чтобы получить золото, нашей команде не хватило четырех очков.

Ербол Исатаев, специалист по спортивно-массовой работе СКГУ им. М.Козыбаева, г.Петропавловск:

— По итогам прошлых универсиад мы входили в тройку лучших ВУЗов. Сегодня мы заняли второе общекомандное место, считаю, что, это тоже большое достижение. Конечно, эти дни были сложные и напряженные.

А обладателями бронзы впервые за историю зимней универсиады стали сразу две студенческие команды. Награды получили представители Павлодарского государственного педагогического института и Восточно-Казахстанского государственного технического университета имени Даулета Серикбаева.

Бек Асылбеков, председатель спортивного клуба ВКГТУ им. Д.Серикбаева, г.Усть-Каменогорск:

— Конкуренция высокая, я считаю, что мы заняли достойное третье место. Все спортсмены довольны своим достижением.

Зимняя универсиада прошла в Петропавловске впервые. Право принимать гостей досталось СКГУ им. М.Козыбаева. С этой задачей ВУЗ справился на отлично, отметили организаторы соревнований.

Бауржан Рамазанов, заместитель генерального директора национального научно-практического ценра физической культуры и спорта МОН РК:

— Сегодня, можно сказать, рекорд у нас. Если в прошлой универсиаде приняли участие 27 команд, в этом году их 30. Участвовали более тысячи студентов, тренеры, представители университетов приехали. Хочется сказать, что все старты прошли на высоком организационном уровне.

За гостеприимство и хорошую организацию республиканского турнира памятной медалью наградили ректора СКГУ им. М.Козыбаева Ундасына Ашимова.

Не остались без внимания за оказанную помощь в проведении соревнований стражи порядка, медицинские работники и дорожные полицейские. А за информационную поддержку в СМИ памятной медалью и грамотой  отмечен коллектив Муниципального телерадиоканала.

Завершилась церемония закрытия студенческих соревнований передачей символа зимней универсиады. Принимать гостей со всего Казахстана в 2014 году будут два ВУЗа — Костанайский государственный университет имени Ахмета Байтурсынова и Костанайский государственный педагогический институт.

Корреспондент: Кристина Горбаченко