Здравоохранение

В Северном Казахстане вторая волна ОРВИ и гриппа!

Вторая волна заболеваемости острыми респираторными инфекциями наступает, как правило, с приходом весны. Так за прошедшую неделю в области зарегистрировано шесть случаев гриппа и порядка двух тысяч — ОРЗ. Во время первой волны эпидсезона диагноз ОРВИ ставили реже.

Юрий Пузиков, заместитель начальника ДКГСЭН МЗРК по СКО:

— Показатель заболеваемости 343 на 100 тысяч населения при контрольной норме 385, то есть фактически до контрольного уровня мы не добираем. И, как всегда, 82% заболевших — это население областного центра. Из этих 2007 человек — 1645 человек, заболевшие в городе Петропавловске.

Основным индикатором заболеваемости острыми респираторными инфекциями, по словам медиков, служат дети. Они, как правило, болеют чаще взрослых.

За последнюю неделю от общего числа заболевших ОРВИ – 71% составили дети, в основном, школьного возраста. В целом, в регионе ситуация стабильная, — утверждают эпидемиологи.

Юрий Пузиков, заместитель начальника ДКГСЭН МЗРК по СКО:

— Каждая беременная стоит у нас на учете. Все отслеживается. Все беременные с острыми респираторными инфекциями госпитализируются. Отслеживаются ежедневно по заболеваемости пневмонией. И особое внимание уделяется детям до года. Барственные средства для лечения гриппа в лечебных организациях есть. Ситуация в целом стабильная.

Большая работа проводится и участковыми врачами. Лариса Афанасьева — фельдшер на участке номер 19-ой городской детской поликлиники. Следит за здоровьем 870 детей. Говорит, с начала второй волны заболеваемости увеличения числа обращений с острыми респираторными инфекциями нет.

Лариса Афанасьева- фельдшер КГП на ПХВ «Городская детская поликлиника»:

— Ежедневно на наш участок поступает 17 вызовов, из них первичных деток 14-15, активных посещений после скорой помощи 4-5 детей. На прием приходит тоже в среднем 15 деток с вирусными инфекциями. В принципе у нас такой стабильный прием всегда.

Большая работа медиками проведена в этом году по иммунизации населения. Привито 65 тысяч человек, что в 5 раз больше, чем в 2011 году. Уменьшилось на 7% количество заболевших острыми респираторными инфекциями. Что касается гриппа, то на сегодня зарегистрировано 19 случаев, а в прошлом году за весь эпидсезон — 123 факта.

Корреспондент: Гульнара Кали