Лыжная эстафета

Состязания среди студентов стартовали 1 марта. Сегодня 12-ый день универсиады. Лыжная эстафета завершает студенческий турнир. Это 14-ый вид соревнований из 8-ми видов спорта. На старте на лыжню вышли порядка ста спортсменов. Первыми в борьбу вступили девушки. Всего 10 команд. В каждой по четыре человека.

Главная задача для участниц — быстрее преодолеть дистанцию. С результатом 35 минут 30 секунд первой финишировала Виктория Абрамкина из Усть-Каменогорска.

Виктория Абрамкина, студентка ВКГУ им. С.Аманжолова, г.Усть-Каменогорск:

— Нас бежало четыре человека, команды очень сильные. Четвертый этап самый сложный, надо было продержаться, чтобы мы были первыми. Я отморозила руки, нос, щеки. Очень большая ответственность, было страшно подвести свою команду, старалась изо всех сил.

Студентки Восточно-Казахстанского государственного университета имени Сарсена Аманжолова стали золотыми призерами в лыжной эстафете. Вторыми, с результатом 35 минут 33 секунды, финишировали кокшетауские спортсменки. Отстали от победительниц всего лишь на 3 секунды.

Елена Сахнова, студентка КГУ им. Ш.Валиханова, г.Кокшетау:

— Ну, что сказать? Надеялись, конечно, на победу. Можно сказать, что подвела я. Боялась немного, переживала. Сейчас все переживаем, разница всего 3 секунды, хотелось занять первое место.

Бронзовые награды завоевали представительницы Павлодарского государственного педагогического института. Дистанцию четыре круга по три километра студентки преодолели за 38 минут 29 секунд.

Юлия Чичкова, студентка ПГПИ, г.Павлодар:

— Я бежала второй этап. Старалась выложиться, чтобы получить преимущество. И девчонки старались, думаю, заняли достойное место.

Следующими на старт вышли юноши. Всего 13 команд, а это порядка 60-ти студентов. Им предстоит преодолеть дистанцию четыре круга по пять километров.

Корреспондент: Кристина Горбаченко