Сельское хозяйство

Что нужно для развития свиноводства в Северном Казахстане?

Это позволит обеспечить эффективное и равномерное получение товарной продукции, считают ученые Северо-Казахстанского научно-исследовательского института животноводства и растениеводства.

В нашем регионе есть все предпосылки для развития свиноводства, считает ученый СевКазНИИЖиР Виктор Сиволап. В первую очередь, этому способствует тот факт, что наша область аграрная. Массовое производство зерна позволяет выращивать поголовье свиней. Правда, в последние годы произошел резкий спад этой подотрасли животноводства.

Сегодня в СКО насчитывается 280 тысяч свиней. Это составляет 60% от уровня 90-х годов. Чтобы достичь высоких результатов в этой отрасли, необходимо применять более эффективные методы выращивания животных. Ученый говорит о важности наличия кормовой базы для этих представителей парнокопытных.

Виктор Сиволап, ведущий научный сотрудник отдела животноводства ТОО «СевКазНИИЖиР:

— Сейчас рынок перенасыщен современными кормовыми добавками. Использование добавок обеспечивает среднесуточный прирост до 500 граммов, а вот в тех хозяйствах, где их не используют, до 200 граммов. Не это ли доказательство того, что пищевые добавки играют существенную роль.

По мнению ученых, в хозяйствах очень мало уделяют внимания применению ресурсосберегающих технологий, которые позволили бы производить мясо по лучшим мировым стандартам. Как правило, эти технологии энергоемкие и требуют больших затрат. Но нельзя сказать, что они сегодня на свиноводческих комплексах вообще не применяются. Технологии есть, но их нужно адаптировать к более современным условиям, считает Виктор Сиволап. Не на должном уровне проводится и селекционно-племенная работа.

Чтобы восстановить эту отрасль, понадобятся не только силы, но и средства. А еще время. В институте надеются, что все цели будут достигнуты.

Виктор Сиволап, ведущий научный сотрудник отдела животноводства ТОО «СевКазНИИЖиР:

— Развитие свиноводства имеет все основания, чтобы получить новый импульс. Если бы не работали по этим направлениям, то основных отраслей не существовало. Я остановился только на тех направлениях, которые более эффективные.

По объему валовой продукции отрасль свиноводства в Казахстане занимает 3-е место.

Корреспондент: Анна Куликова