Культура

Звезды Приишимья

Во второй конкурсный день на сцену вышли те, кто прошел в финал. Из 56 конкурсантов и 13 ансамблей — 39 сольных исполнителей и восемь коллективов. Участникам творческого соревнования «Звезды Приишимья» вновь предстоит покорить жюри своими талантами.

В областном конкурсе юная исполнительница Марина Ударцева участвует впервые. Рада, что удалось пройти первый этап вокального состязания. Для выступления выбрала сложную песню Лары Фабиан «Адажио».

Марина Ударцева, воспитанница Первой музыкальной школы:

— Лара Фабиан – мой идеал. Стремлюсь быть похожей на нее. У нас одинаковые голоса. У нее лирическое сопрано, у меня лирическое сопрано. Мне ее песни даются легко.

Первыми на сцену выходят самые маленькие. Несмотря на свой юный возраст, вокалисты во весь голос заявляют о себе. В репертуаре, как известные произведения, так и новые песни. А популярные мотивы солисты разнообразили необычными аранжировками.

На конкурс «Звезды Приишимья» съехались таланты от 6 до 17 лет из девяти районов Северо-Казахстанской области.

Галина Александрова, методист ОЦТДЮ:

— Конкурс «Звезды Приишимья» полюбился давно. Он стал долгожданным. Многие районы, в том числе городской отдел образования провели предварительные конкурсы, где ребятишки прошли отборочный тур. И вот, сегодня, они представят свое искусство на областном конкурсе.

Елизавета Лузина продолжает музыкальные традиции семьи. В конкурсе «Звезды Приишимья» участвует уже третий год. Но попасть в финал удалось только сейчас. Девочка не только поет, но и играет на фортепьяно. На сцене вокалистка исполнила русскую народную песню «Барыня».

Елизавета Лузина, село Октябрьское район имени Магжана Жумабаева:

— Эта песня о девушке, к которой приходит ее возлюбленный. Мне очень нравится петь в стиле джаз и русские народные песни.

Вокал, сценический образ, артистизм — жюри оценивает конкурсантов по каждому из этих критериев. Лучшие вокалисты и ансамбли будут награждены дипломами и ценными призами.

Корреспондент: Лера Бондарева