Спорт

В Петропавловске финиширует IV зимняя универсиада

Лыжные гонки — это третий этап президентского многоборья. Студенческие команды уже приняли участие в состязаниях по стрельбе и подтягиванию. По итогам двух дней лидируют в общекомандном зачете студенты СКГУ им. М.Козыбаева.

Весомый вклад в актив команды внесла Инна Самохвалова. На финиш студентка пришла одной из первых. Как оказалось, преодолеть дистанцию для девушки было несложно.

Инна Самохвалова, студентка СКГУ им. М.Козыбаева, г.Петропавловск:

— Сегодня холодно, а так проехала, и хорошо. Многоборьем занимаюсь 10 лет, мне не впервые, поэтому было легко.

Андрей Крайс за два дня состязаний тоже смог показать хорошие результаты. В лыжных гонках юноша снова на финише первый. Но, несмотря на это, своим результатом студент не доволен.

Андрей Крайс, студент СКГУ им. М.Козыбаева, г.Петропавловск:

— Был первым до сегодняшнего дня, сейчас не знаю. В тройке лидеров буду точно, надеюсь на первое место.

Соревнуются в лыжных гонках порядка 160 казахстанских студентов. Всего 12 команд. Главная задача для многоборцев — преодолеть дистанцию за короткое время. Кстати, расстояние между стартом и финишем для юношей и девушек разное.

Ербол Исатаев, специалист по спортивно-массовой работе СКГУ им. М.Козыбаева:

— Сегодня заключительный день президентского многоборья. У нас это 13-ый вид соревнований. Пять  километров бегут девочки, десять – мальчики.

Победители президентского многоборья определились уже через несколько часов состязаний. Студенты СКГУ им. М.Козыбаева смогли удержать позицию лидеров. Юношеская команда заняла первое место с результатом 880 очков. Серебряные призеры — спортсмены Костанайского государственного университета имени Ахмета Байтурсынова. Замкнули тройку лидеров с результатом 714 очков юноши Карагандинского государственного университета имени Евнея Букетова.

Среди девушек звание чемпионок завоевали североказахстанские студентки. Они расположились на верхней ступени пьедестала почета с результатом 846 очков. Представительницы Павлодарского государственного педагогического института на втором месте. Женская сборная Карагандинского государственного университета имени Евнея Букетова — бронзовый призер IV зимней универсиады 2012 года по президентскому многоборью.

Корреспондент: Кристина Горбаченко