Культура

Фестиваль украинской музыки в Петропавловске

Фестиваль открыли солисты ансамбля украинской песни «Мрия». Кызылжарцы подарили зрителям три композиции. Национальные костюмы придавали особый колорит выступлению творческого коллектива. А эмоциональное исполнение помогало зрителям прочувствовать каждую песню.

Анастасия Высоцкая, художественный руководитель ансамбля украинской песни «Мрия», Кызылжарский район:

— Именно на таких фестивалях вырабатывается сценическое искусство. Мы больше знакомимся с украинской культурой. Мы стараемся на каждый фестиваль или конкурс готовить что-то новое. Для этого, конечно, приходится много работать. Вообще, ансамбль существует уже около 10 лет.

А для ансамбля «Украинская вечерница» это выступление дебютное. Репертуар их пока не богат, но со временем, уверены участники коллектива, песен будет много, потому что они с уважением и трепетом относятся к народному творчеству.

Наталья Геращенко, солистка украинского ансамбля «Украинская вечерница»:

— У нас украинские песни «Два дубки», «Распрягайте хлопцы кони». Сегодня мы участвуем, чтобы показать свое мастерство и посмотреть, как исполняют другие.

В творческом состязании приняли участие 15 ансамблей со всей области. Фестиваль, посвященный украинскому поэту и писателю Тарасу Григорьевичу Шевченко, отборочный.

Аркадий Польшаков, председатель украинского культурного центра СКО:

— По результатам этого фестиваля мы организуем группу от области на фестиваль в Астану, где покажем свое мастерство уже на международном конкурсе.

В числе зрителей в основном представители украинской диаспоры. В области сегодня проживает около пяти тысяч представителей этой национальности. Более полувека живет в Казахстане Надежда Повзун. Говорит, здесь такие понятия, как единство и дружба, приобретают особый смысл.

Надежда Повзун:

— Мы очень рады, что в нашей стране есть такая возможность изучать культуру каждого народа, любить и знать ее. Изучать государственный язык, где мы живем и не забывать про культуру других народов, с которыми мы живем.

Проводится фестиваль украинской песни уже 12 лет.