Сельское хозяйство

45 млн. тенге для развития бизнеса в Кызылжарском районе

Ергали Джакеев точно знает — заниматься животноводством не только удобно, но и выгодно. Вот уже три года в своем подсобном хозяйстве он выращивает мясной и молочный скот в количестве 250 голов. А недавно сельчанин взял кредит 3 миллиона тенге на развитие своего производства.

На полученные деньги житель села с оптимистичным названием «Рассвет» купил 10 дойных коров и одну лошадь. Теперь надеется, что его бизнес пойдет в гору, и он сможет довести производство молока до 300 литров в день.

Ергали Джакеев:

— Сейчас у меня около 40 коров, десять из них совсем скоро отеляться. Пока что я получаю только 100 литров молока в день. Но, я думаю, когда они начнут пастись, то будут давать больше, и я стану поставщиком этого товара.

Еще одно выгодное дело, по мнению Ергали Джакеева, коневодство. Именно этой отраслью животноводства мечтает вплотную заняться в будущем.

Ергали Джакеев:

— Коневодством занимались еще наши предки. Это священное животное, ведь от лошади мы получаем целебное молоко, мясо, а еще это удобный транспорт, поэтому я и дальше хочу продолжать выращивать коней.

В хозяйстве сельчанина и 200 голов мелкого рогатого скота — овец и коз. Кстати, именно на развитие овцеводства обратил особое внимание Глава республики в своем новом Послании народу Казахстана. Справляться со всеми делами на крестьянском подворье помогают два наемных рабочих, а еще в помощь — сельскохозяйственная техника, да и вообще, как считает сельский бизнесмен, дело мастера боится.

Ергали Джакеев стал одним из восьми кызылжарцев, участников программы «Занятость-2020» в прошлом году. Тогда этому району на развитие предпринимательства выделили 15 миллионов тенге. В 2012 году — уже 45 миллионов. Получить их смогут около 30 сельчан. Условия такого кредита выгодные.

Марат Нубаев, специалист центра занятости Кызылжарского района:

— Они могут получить у нас господдержку в размере до 3 миллионов на 5 лет с льготным периодом одной третьей части, то есть год и восемь месяцев они не будут выплачивать основной долг. Это и очень низкая процентная ставка — 6%.

Кроме получения кредита, сельчане смогут бесплатно обучиться основам бизнеса, получить консультацию и обустроить недостающую инфраструктуру.

Корреспондент: Любовь Мироедова