Спорт

Женщина-тренер

Скоростным бегом на коньках эти ребята занимаются всего пару лет. Вот так четко на скользких досках они отрабатывают движения. Как правильно отталкиваться, держать руки и ноги. А в зеркало внимательно наблюдают за положением всего корпуса. Заниматься таким видом спорта нелегко. Многое зависит и от чуткого руководства тренера, который всегда подскажет, как сделать правильнее. Команду юных конькобежцев тренирует Ольга Ихтендрис. Сама кататься на коньках начала в таком же возрасте. Занималась на стадионе «Энергия» у опытного тренера Александра Суровяткина.

Александр Суровяткин, тренер ДЮСШ зимних видов имени К.Байболова:

— Ко мне Ольга Владимировна пришла в далеком 82 году. Занимались мы тогда на стадионе «Энергия». Училась она в 7-ом классе. Она была самой настоящей хулиганкой, как говорится, сорви голова.

Тогда, в первую очередь, хотела просто научиться хорошо и красиво кататься на коньках, говорит Ольга. А потом полюбила этот вид спорта. Шумным дискотекам предпочла долгие упорные часы тренировок. Училась в школе Олимпийского резерва в Алматы, участвовала в республиканских соревнованиях. А потом, отучившись в СКГУ на факультете физической культуры и спорта, стала тренером по скоростному бегу на коньках. По сути, не женская профессия.

Ольга Ихтендрис, тренер ДЮСШ зимних видов имени К.Байболова:

— На работе нет ограничений мужчина ты или женщина, здесь ты просто тренер. Женщине, конечно, сложнее, потому что я же не могу, как мужчина, проявлять твердость, но все равно сейчас очень много женщин работает у нас тренерами.

В спортивном зале, как и на льду, тренер старается работать с каждым воспитанником отдельно.

Олег Кремер, учащийся ДЮСШ зимних видов имени К.Байболова:

— Ольга Владимировна замечательный тренер. Она подсказывает, как нужно нам делать. Как правильнее. Думаю, под ее руководством я смогу достичь таких же больших результатов, как Роман Креч или Дмитрий Бабенко.

Сегодня в школе зимних видов работают шесть тренеров, занимаются более ста воспитанников. Особенно здесь гордятся теми, кто уже заработал звание мастер спорта международного класса, стал многократным чемпионом Казахстана и Азии.

Корреспондент: Лера Бондарева