Общество

Завод тяжелого машиностроения для сильных женщин

Татьяна Дмитриченко, токарь АО «ПЗТМ»:

— Интересно было по молодости прийти. Механизмы интересные были, станки новые, молодежи много было. Пришли, устроились.

Токарем эта хрупкая женщина на Петропавловском заводе тяжелого машиностроения трудится уже 40 лет. Работа не из легких, говорит Татьяна. Дело приходится иметь с железом. Самое главное здесь точность измерения, чтобы деталь получилась. Болты, гайки, оси, валы — продукция для нефтегазового и железнодорожного оборудования.

Татьяна Дмитриченко, токарь АО «ПЗТМ»:

— Сначала страшновато было даже к станку подойти, все вертится-крутится. Сложная профессия, надо уметь чертежи считать, резцы, сами же все делаем. Столько лет работать, конечно, все уже знаешь. Устаю, отдохну и дальше.

Муж у Татьяны тоже токарь. Познакомились они здесь, на заводе.

Трудится на ПЗТМ уже более 30 лет и Татьяна Пальгун. Сначала работала кладовщиком. А теперь, как говорится, покоряет высоту. Освоила профессию крановщика в сборочном цехе, где собирают известные не только в Казахстане, но и за его пределами, буровые установки. Говорит, с работой справляется.

Татьяна Пальгун, крановщик АО «ПЗТМ»:

— Сейчас я уже ко всему привыкла. Мне все нравится. Я все могу, и всему научилась. Работа интересная, с людьми. Все новые сборки, устанавливать их на машины. Бывают и сложности, когда груз очень большой, и места мало, чтобы развернуться.

И такими женщинами на Петропавловском заводе тяжелого машиностроения гордятся и ценят. Говорят, это профессионалы, трудолюбивые, ответственные и преданные делу работники.

Владимир Зарубин, председатель профсоюзного комитета АО «ПЗТМ»:

— Честь и хвала таким женщинам. И, конечно, хочется пожелать им здоровья и весеннего настроения в преддверии праздника.

Сегодня на Петропавловском заводе тяжелого машиностроения трудятся порядка 400 женщин.

Корреспондент: Гульнара Кали