Важное за неделю

Торжественное собрание в честь 8 Марта

В наши дни 8-е марта уже не имеет ничего общего с политикой. Скорее, это отличный повод, чтобы напомнить всем представительницам прекрасной половины человечества о том, что мужчины их очень любят и ценят!

Многодетные матери, учителя, врачи, бизнес-леди и домохозяйки. Зал русского драматического театра имени Николая Погодина переполнен. Нарядные и счастливые они принимают поздравления в свой адрес.

По традиции, первым представительниц прекрасной половины человечества поздравил глава региона Серик Билялов. Аким области отметил, что, являясь гарантом стабильности и согласия, женщины создают надёжную основу для успешного развития Казахстана в будущем.

Серик Билялов, аким СКО:

— Глава государства Н.А.Назарбаев особое значение придаёт повышению роли женщин в общественно-политической жизни страны, решению всего комплекса вопросов, связанных с социальной поддержкой семьи. Создаются все необходимые условия для решения этих задач. В свою очередь, прекрасная половина человечества успешно зарекомендовала себя в области государственного и общественного управления, в науке и производстве, здравоохранении и образовании, культуре и сфере услуг. Но, самое главное, именно от женщины зависит достойное воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине. Ваше стремление сохранить мир и согласие в семьях и в обществе стали главной поддержкой курса созидания Лидера нации Н.А.Назарбаева.

Во все времена женщина была хранительницей семейного очага. Именно ей доверяли самое важное — воспитание детей. И сегодня, в канун Международного женского дня, аким области вручил многодетным матерям региона подвески «Алтын» и «Кумыс алка».

Здесь же трем североказахстанским семьям вручили сертификаты на получение социальной помощи в связи с рождением четвёртого и более детей.

Гуля Ескакова:

— Хочу сказать больше спасибо акиму области за сертификат. Это очень хороший подарок. Всех женщин с праздником! Счастья и благополучия!

Женщина-политик, агроном, скульптор, спортивный тренер. То, что сегодня женщины наравне с мужчинами строят города и следят за общественным порядком, уже никого не удивляет.

Активное участие представительницы слабого пола принимают и в социально-экономическом развитии СКО, говорит Серик Билялов. Самым активным глава региона вручил юбилейные медали «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 20 жыл».

Шолпан Ешкеева, учитель русского языка и литературы Чкаловской СШ № 2, Тайыншинский район:

— В наше время на женщину возложено много обязанностей, со всеми она достойно справляется. Я учитель, потому воспитываю не только своих детей, но и школьников. Могу точно сказать, что они растут достойными. Они — будущее Казахстана.

Благодарственные письма Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, благодарности и почетные грамоты акима области в канун женского праздника — эти отличия для тех представительниц прекрасного пола, кто активно занимается созиданием.

Людмила Степанова, главный врач областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом:

— Спасибо. Это не только моя заслуга, но и заслуга всего коллектива. Всех медиков, женщин с праздником. Счастья и здоровья.

А в завершение торжественного собрания, посвящённого международному женскому дню, большой праздничный концерт.

В каждой песне сегодня воспеты красота и мудрость женщины, тепло и забота, которыми она окружает близких и родных. Ведь именно женщина заставляет мужчин быть смелее, лучше и благороднее, ставить новые цели и добиваться их.

Корреспондент: Ирина Панфилова