Культура

Премьера в казахском музыкально-драматическом театре

Спектакль о жизни. Такие семьи живут рядом с нами. Злоупотребление алкоголем — вот главная причина, по которой жена уходит от главного героя Кошкара, забрав с собой детей, и оставив его жить в доме одного. По словам режиссера спектакля, комедийная драма, прежде всего, о любви и верности и о семейных ценностях

Батырбек Шамбетов, режиссер спектакля:

— Мы готовились к этой премьере около двух месяцев. И вот, в преддверии Международного женского дня, представили нашу работу зрителям. Автор комедии Шараф Бошбеков, автор перевода на казахский язык — Берик Коркыт.

Главный герой в спектакле решает заменить свою прежнюю супругу на новую — робота, которого изобрел молодой и очень перспективный ученый Алимтай. Идеал настоящей женщины — вот такой представляет себе Кошкар железную Кумри.

Ее работа полностью автоматизирована, есть специальный пульт, который контролирует все движения и мысли женщины. Но и идеальная на первый взгляд «железная леди» имеет свои недостатки. Работа механизма приходит в негодность в самый неподходящий момент.

Только спустя время Кошкар осознает, что с железным человеком не так-то просто обращаться. Главный герой понимает поспешность своих решений, просит прощения у своей супруги и решает начать новую жизнь с семьей с чистого листа.

Высмеивание житейских проблем, тонкий юмор, оригинальные решения ситуаций, которые находят герои – новую работу актеров казахского музыкально-драматического театра зрители оценили высоко.

— Спектакль с очень хорошим смыслом, весело.
— Спектакль очень понравился, мы давно ждали премьеру.
— Очень веселая, необычная ситуация. Интересно смотреть за актерами, как они находят решения из возникших ситуаций.

Следующая премьерная работа, которую актеры казахского драматического театра представят зрителям, будет спектакль «Кыз Жибек».

Корреспондент: Ксения Куценко