Сельское хозяйство

Инновационный проект в отрасли птицеводства

Это будут племенные репродукторы бройлерного направления и завод по производству премиксов. Представители сторон подписали меморандум о сотрудничестве.

Иностранные коллеги считают, что территория СКО подходит по своим климатическим условиям и географическому положению для открытия такого производства. Учитывая приграничное место расположения нашего региона и Таможенный союз, потребительский рынок составит 170 млн. человек.

Аким области Серик Билялов на встрече с президентом израильской компании «МАД Корпорэйшн» Абрахамом Паюрски отметил, что необходимо ответственно отнестись к реализации данного проекта.

Серик Билялов, аким СКО:

— Я бы хотел, чтобы этот проект очень внимательно рассмотрели, соответствующие органы оказали содействие, если это необходимо. Привлекать дополнительные силы, чтобы ускорить эту работу. Надо, чтобы участие приняли «Солтүстік», и привлечь сюда же «Дорожную карту бизнеса 2020».

С презентацией проекта выступил директор ТОО «Кызылжар кус» Сагындык Бегалин. Реализация проекта будет осуществляться в три этапа. На первом — с 2012 по 2013 годы — планируется запустить ферму, создать четыре площадки в Аккайынском и Кызылжарском районах, построить завод по производству премиксов.

Сагындык Бегалин, директор ТОО «Қызылжар Құс»:

— На территории Соколовского поворота будет построен завод по производству премиксов. Это будет в черте Петропавловска.

Второй этап — 2013-2014 г.г. — выпуск яиц. План — до 20 млн. штук в год. На третьем этапе в 2014 году приступят к строительству мясокомбината и убойных цехов. Сегодня потребность казахстанцев в мясе птицы — 200 тысяч тонн. Половина объема составляет импорт. Данный проект предполагает не только развить производство мяса на казахстанском рынке, но и полностью закрыть импорт. В настоящее время идет оформление документов на аренду земельных участков.

Серик Билялов, аким СКО:

— Нам необходимо ускорить составление ПСД, экспертизы, в мае мы начнем земляные строительные работы, за счет средств «МАД Корпорэйшн», в июне надо решать вопросы с «КазАгроФинансом», работа по строительству будет идти по нулевому циклу, надо приобретать фундаментные блоки.

Общая стоимость проекта 16 млрд. тенге. В среднем, ежегодные инвестиции будут составлять 3-4 млрд.

Абрахам Паюрски, президент компании «МАД Корпорэйшн»:

— Мы нашли хорошее место, здесь хорошая атмосфера. Инвестиции составят 300 млн. тенге нашей фирмы. На первый этап планируется 2 млрд. тенге, еще 1 млрд.600 млн. будет через «КазАгроФинанс» на оборудование, на здание.

Предполагаемый срок окупаемости проекта составит 6-7 лет. В целях взаимовыгодного сотрудничества в ходе встречи между акиматом СКО и компанией «МАД Корпорэйшн» подписан меморандум о взаимном сотрудничестве.

Корреспондент: Анна Куликова