Бизнес и экономика

Вице-министр финансов встретился с североказахстанцами

Встреча началась с приятных новостей. Административные барьеры снижены на 30%. Благодаря этому услуги населению предоставляются на высоком уровне.

По словам Берика Шолпанкулова, для улучшения этого показателя уже сейчас необходимо по максимуму электронизировать работу ЦОНов. Еще одно ключевое направление в экономической политике республики — развитие предпринимательства. Согласно отчету Всемирного Банка, Казахстан поднялся на 11 позиций в рейтинге легкости ведения бизнеса и занял 47 место. Как говорит член ИПГ, это отличный показатель, которому способствуют грамотные республиканские программы, такие, как «Дорожная карта бизнеса».

Берик Шолпанкулов, вице-министр финансов РК:

— В этом плане государство оказывает поддержку не только тем, кто оказался в финансовых трудностях, но и тем, кто хочет расширить свое производство. Кроме того, есть еще несколько программ, которые направлены на экспорт. То есть помогают продвигать товар на внешний рынок.

Говорил Берик Шолпанкулов и о коррупции. Убедительная просьба североказахстанцам — сразу же сообщать о подобных фактах. Актуальная тема и строительство арендного жилья, которой уделено большое внимание в Послании Президента республики.
Площадь таких домов в Казахстане будет доведена до 1 миллиона квадратных метров. Именно этот пункт вызвал у североказахстанцев интерес.

Наргуль Жиентаева:
— Вы не подскажете, сколько выделено средств по нашей области и сколько кв. метров у нас будет строиться?
— В среднем, 40 млрд. тенге. Распределение на Казахстан будет после утверждения закона.

Берик Шолпанкулов рассказал и об итогах встречи с жителями Жамбылского района, где он побывал в первой половине дня. Говорит, что беседа с сельчанами была конструктивной.

Берик Шолпанкулов, вице-министр финансов РК:

— Задавали вопросы по программе «Занятость-20202, программы сельхозподдержки агропромышленного комплекса. Эти вопросы непосредственно представим в администрацию Президента, чтобы их потом решить.

Как отметил вице-министр финансов, североказахстанцы активно интересуются политической и социально-экономической жизнью страны.

Корреспондент: Любовь Мироедова