Общество

Ветерану труда Виктору Агееву — 75 лет

Сегодня Виктор Егорович Агеев вновь в окружении своей команды, тех, с кем бок о бок проработал долгие годы. Трудился на разных должностях: от инженера завода имени Кирова до заведующего транспортно-промышленным отделом обкома Компартии Казахстана и заместителя акима области. За многолетний труд был награждён несколькими медалями и орденом «Дружбы народов».

Серик Билялов, аким СКО:

— Вручаем Вам грамоту за многолетний, добросовестный труд, за большой вклад в социально-экономическое развитие области, и в связи с юбилеем.

А вместе с пожеланиями здоровья и благополучия в честь юбилея ещё и небольшой сюрприз для ветерана. Содержание характеристики на имя Виктора Агеева, подписанной в 1968 году первым секретарём Северо-Казахстанского обкома КПСС, именинник сегодня слышит впервые.

Серик Билялов, аким СКО:

— Товарищ Агеев — инициативный, грамотный инженер, много времени уделяет внедрению в производство новых технологий, повышает свой технический, идейно-политический уровень, принимает активное участие в общественно-политической жизни, систематически выступает с докладами. Требователен к себе, к подчинённым. В общении вежлив.

Несмотря на то, что Виктор Агеев на пенсии уже 15 лет, разговоры у ветеранов труда, как и прежде, о работе. О том, как вместе поднимали регион, как переживали кризис, развивали промышленность. В прошлом году объём производства заводов области составил 30 миллиардов тенге. В этом году намерены поднять планку до 50-ти. Большая заслуга в этом и Виктора Егоровича, отмечает глава региона.

Настоящий мужчина в жизни должен сделать три вещи: посадить дерево, построить дом и вырастить сына. Виктор Агеев этот план перевыполнил. В области при его участии возведён ни один, а сразу несколько жилых домов, посажено множество деревьев. Кроме того, Виктор Егорович замечательный семьянин, говорят бывшие коллеги. У него трое прекрасных сыновей.

Александр Липовой, почётный гражданин города Петропавловска:
— Он был человек всегда энергичный, вникал глубоко в техническую оснастку заводов, создавал новую технику, и, по сути дела, до самого ухода своего на пенсию, он активно участвовал в экономике области и Республики.

Зинаида Беева, ветеран труда:
— В день его юбилея хотелось бы пожелать ему: «Так держать, Виктор Егорович! Всего тебе доброго». Самое главное крепкого-крепкого тебе здоровья, счастья, благополучия. Пусть тебя радуют твои близкие, друзья.

Юбиляр благодарен за уважение и почет. Для него это волнительно и приятно.

Виктор Агеев, ветеран труда:

— Спасибо вам за всё это. Я благодарю вас, мои дорогие друзья, я безмерно рад, что сегодня вы столько сказали. Наверное, многое было и авансом, но, видимо, аванс этот я уже не смогу отработать.

Покидать боевой строй активистов Виктор Егорович Агеев не намерен. Позитивные перемены в социально-экономическом развитии СКО для него всегда хорошая новость. Регион развивается, а значит, не зря трудились, говорит ветеран.

Корреспондент: Ирина Панфилова