Универсиада-2012

В финальной игре по мини-футболу встретились самые сильные студенческие команды. За первое место боролись студенты Павлодарского государственного университета имени Султанмахмута Торайгырова и Казахской академии транспорта и коммуникаций имени Мухамеджана Тынышпаева. Первыми распечатали ворота соперников павлодарцы.

К сожалению, этот гол стал единственным в первом тайме. А вот второй тайм порадовал забитыми голами болельщиков обеих команд. Уже на четвертой минуте алматинцы забили ответный гол. И так, гол за голом, мяч побывал по очереди в каждых воротах. Закончился второй тайм со счетом 3:3. Определили победителей — послематчевые пенальти.

После двух поочередно забитых голов, вратарь алматинской команды не пропустил в ворота третий гол, тем самым принес победу своему ВУЗу.

Аслан Смаков, капитан команды КазАТК им. М.Тынышпаева, г.Алматы:

— Соперники очень сильные, до конца не было понятно, кто победит. Мы играли в полуфинале и в финале. Волевые качества помогли нам выиграть финал. Эмоции зашкаливают, даже не знаю, что сказать, нет слов.

Таким результатом гости из южной столицы, конечно же, довольны. Они стали золотыми призерами IV зимней универсиады по мини-футболу. Достойные награды — заслуженные. «Серебро» футбольного турнира у студентов из Павлодара.

Азамат Сабитов, студент ПГУ им. С.Торайгырова, г.Павлодар:

— В полуфинале мы играли вчера с Алматой — выиграли. Сегодня с алматинцами. Мы часто с ними встречаемся, хорошие ребята. Пенальти — это лотерея, кому повезет, кому нет.

Бронзовым призером по мини-футболу стала студенческая команда Карагандинского государственного университета имени Евнея Букетова. Всего в спортивных баталиях участвовали 12 мужских команд. Определили здесь и победителей среди студенток. В борьбе за призовые места участвовали семь женских команд. Замкнули тройку лидеров представительницы казахского государственного женского педагогического университета.

Второе место пьедестала почета досталось футболисткам Северо-Казахстанского государственного университета им. Монаша Козыбаева. Золотыми призерами стали студентки Карагандинского государственного университета имени Евнея Букетова.

Ханат Хасенов, доцент кафедры циклических видов спорта и спортивных игр КарГУ им. Е.Букетова, г.Караганда:

— Финальную игру мы провели со студентками из Петропавловска. Игра была очень интересная, но подготовка нашей команды помогла завоевать «золото» универсиады.

Президентское многоборье, лыжные гонки и зимнее спортивное ориентирование. Программа зимней универсиады насыщенная. До завершения студенческих соревнований осталось шесть дней.

Корреспондент: Кристина Горбаченко