ЖКХ

Тепловики намерены изменить нормативные потери

 

Тепловики представили на утверждение расчеты уровня нормативных технических потерь в водяных тепловых сетях с 1 октября текущего года по 30 сентября 2014-го. Руководитель ТОО «Петропавловские тепловые сети» Андрей Калиничев озвучил цифры. Предлагаемый уровень технических нормативных потерь на этот период составит 17,6%. Действующий уровень больше на 0,3%.

Андрей Калиничев, директор ТОО » Петропавловские Тепловые Сети»:

— Действующий уровень нормативных потерь «ПТС» 17,9%, в разрезе регионов сегодня один из самых низких, и стоит на 5-6 месте. Однако, все же, если говорить о фактических потерях, то он все же остается высоким. В 2007 он составлял 33,8%, 2008 -33,5%, 2009 — 31,9%, 2010 — 30,7%, в 2011 — 28, 2%.

Но, несмотря на такие показатели, Андрей Калиничев считает, что за эти годы снизить, хоть и незначительно, уровень технических нормативных потерь все-таки удалось на 5,6%. Это благодаря ежегодной работе по модернизации теплосетей. Предприятие работает в рамках инвестпрограммы, направленной на реконструкцию и капитальный ремонт оборудования.

Председатель публичных слушаний, директор департамента АРЕМ по СКО Марат Мустафин говорит, что в нашем регионе по-прежнему остается высоким уровень сверхнормативных потерь, которые не входят в установленные тарифы и не оплачиваются потребителями.

Марат Мустафин, директор ДАРЕМ по СКО:

— У нас сверхнормативные потери — целая проблема. Уровень — 28, 2%, это огромный результат, из-за чего сверхпотери?

Андрей Калиничев называет несколько причин. Во-первых, в областном центре остро стоит проблема бесхозных сетей. На предприятии эту проблему постепенно решают. Тепловики выкупили уже 6,5 км бесхозяйственных сетей, еще порядка 30-ти км по-прежнему свободны.

Во-вторых, оснащенность потребителей приборами учета тепла низкая. Установить счетчики необходимо на 2700 объектах. Влияет на увеличение сверхнормативных потерь большой износ теплосетей и жилого фонда.

Утвердят ли предложение тепловиков, покажет время. А директор «Петропавловских Тепловых Сетей» Андрей Калиничев заверил участников слушаний, что на предприятии и впредь продолжат работу по восстановлению магистральных тепловых сетей областного центра.

Корреспондент: Анна Куликова