Авто и дороги

Ремонт дорог: итоги и перспективы

Прошлый год отмечен началом масштабной стройки, — говорят в департаменте. Начался капитальный ремонт автодороги «Астана-Петропавловск» и моста в Айыртауском районе.

Денежные средства в размере 1 млрд. 700 млн. тенге, выделенные из республиканского бюджета, в Северо-Казахстанском областном департаменте Комитета автомобильных дорог министерства транспорта и коммуникаций освоили в полном объеме. Они были направлены на текущий и капитальный ремонт, содержание и озеленение участков автомагистралей. В прошлом году средним ремонтом было охвачено 70 км автодорог, это практически в 3 раза больше, по сравнению с показателями 2010-го.

Каирбай Садвокасов, начальник отдела департамента Комитета автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций РК:

— Это участки автодорог «Жезказаган-Петропавловск», Мамлютка-Костанай» и участок автодороги «Челябинск–Новосибирск».

Кроме того, в 2011 году началась первая очередь капитального ремонта моста на автодороге «Кокшетау-Рузаевка» в Айыртауском районе. Освоено 108 млн. тенге. Помимо этого в декабре 2011-го в области приступили к реконструкции еще одного масштабного объекта — автодороги «Астана-Петропавловск».

Каирбай Садвокасов, начальник отдела департамента Комитета автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций РК:

— По реконструкции эта дорога будет расширяться, вместо 3-й технической категории ей после ремонта присвоят 2-ю техкатегорию, все будет по международным стандартам, нагрузка на ось будет под 13 тонн! Участок – от  границы области до Келлеровки, второй — от Келлеровки до Рощинского, третий — от Астраханки до примыкания к автотрассе «Жезказган-Петропавловск.

Договоры с подрядными организациями заключены. В текущем году планируется отремонтировать 12 км автодороги, общая протяженность проблемного участка – 81 км. Работы завершат только в 2013-м году. Финансирование на текущий год превышает 3 млрд. тенге, говорят в ведомстве. Из них более 600 млн. направят на средний ремонт дорог протяженностью 62,5 км. Планируется завершить вторую очередь капремонта моста в Айыртауском районе, на эти цели будет направлено еще порядка 159 млн. Его реконструкцию планируют завершить уже в сентябре.

Корреспондент: Анна Куликова