Культура

Конкурс домбристов

Лучше любых слов – язык музыки, считает преподаватель школы искусств «Мерей» Татьяна Букирова. Под чутким руководством педагога ребята не только изучают нотную грамоту домбры и технику игры на казахском народном инструменте, но и активно участвуют в музыкальных состязаниях.

Они не раз становились призерами областных и республиканских конкурсов. А совсем недавно юные домбристы Уалихан Аскербеков и Аяулым Мухаметжанова приехали из города Омска, где в числе тысячи талантов стали участниками детско-юношеского фестиваля «Сибирь зажигает звезды».

Татьяна Букирова, преподаватель школы искусств «Мерей», аул Бесколь:

— Дети сыграли на достойном уровне, были сильные соперники из Павлодара, например, школа одаренных детей. У них сильнее уровень подготовки, но мы тоже в грязь лицом не ударили, дети выступили очень хорошо.

Талант юных артистов и профессионализм педагога заслужили высокие оценки жюри конкурса. Среди 25 домбристов из разных городов Казахстана и России Аяулым стала первой в категории от 9 до 12 лет.

Аяулым Мухаметжанова, воспитанница школы искусств «Мерей», аул Бесколь:

— Я очень волновалась, долго готовилась, потому что знала, что конкурсантов будет много и будет тяжело.

Эта композиция Дины Нурпеисовой — кюй «Науаи». Для своего выступления на фестивале Уалихан выбрал не простое произведение. Сумел поразить слушателей отработанной техникой и необыкновенным стилем исполнения. Выступление талантливого североказахстанца было настолько ярким, что жюри единогласно присудили конкурсанту самые высокие баллы.

Уалихан Аскербеков, воспитанники школы искусств «Мерей», аул Бесколь:

— Это не первый мой международный конкурс, я был настроен на то, что будут сильные противники.

Гран-при международного конкурса «Сибирь зажигает звезды» для Уалихана и его преподавателя Татьяны Букировой стал большой неожиданностью. Особенно первой серьезной победе Уалихана рады его родители.

Ботокоз Габдуллина, мама Уалихана:

— Мы очень гордимся его достижениями. Он серьезно, осознанно занимается искусством. Всегда его поддерживаем.

Уже в мае воспитанники школы искусств «Мерей» Уалихан и Аяулым планируют испытать себя в финале Всероссийского проекта «Сибирь зажигает звезды», который пройдет в городе Новосибирске.

Корреспондент: Лера Бондарева