Важное за неделю

Доступное жильё должно быть по-настоящему доступным

 

Реализация программы будет осуществляться по шести направлениям. В первую очередь, это строительство жилья местными исполнительными органами через АО «Жилстройсбербанк Казахстана». Если в начале 2011 года в АО числилось 17 тысяч вкладчиков, сегодня это уже более 86 тысяч казахстанцев.

Программы Жилстройсбербанка доступны населению, как следствие, пользуются большим спросом. Однако приобретать жильё 3-го и выше классов не всем по карману. Потому в Правительстве предлагают строить жильё ещё и 4-го класса. Цена за квадратный метр здесь не должна превышать 80 тысяч тенге.

Не дороже казахстанцы должны приобретать и арендное жильё для очередников, а также квартиры, построенные для молодых семей.
Участники совещания отмечают, каждое направление перспективное. Впрочем, как и остальные. Такие как индивидуальное жилищное строительство, строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры и возведение жилья по линии АО «Фонд Национального Благосостояния «Самрук-Казына».

Что касается последнего направления, здесь уже разработана схема строительства жилья третьего класса с использованием качественных строительных материалов. Возводиться объекты будут либо совместно с частными инвесторами, через целевой депозит банков второго уровня или по заказу фонда недвижимости. В текущем году пилотный проект будет запущен в двух городах Казахстана — в Астане и в Шымкенте.

Темпы строительства должны быть высокие, что позволит к 2014 году за счёт государственной поддержки ввести в строй более 1 млн. кв. м жилья.

Премьер-министр Карим Масимов отметил – необходимо ещё раз рассмотреть данный проект с учётом всех дополнений и замечаний. Подчеркнул, в конце марта деньги должны быть уже у акимов областей.

После того, как селекторную связь отключили, глава региона Серик Билялов сосредоточил внимание участников встречи на текущих вопросах. К концу месяца план реализации программы «Доступное жильё — 2020» в регионе должен быть готов.

Серик Билялов, аким СКО:

— Необходимо до конца марта отработать, где будет индивидуальное жилищное строительство на отведённых территориях, где мы планируем. Это в районе Солнечного, затем, где подведены коммуникации, — это район Береке, микрорайон Арман. Там, где ещё есть, готовим документы. Но и основа — это в районе Набережной строительство микрорайона для молодых семей.

Строить на Набережной планируют 2 и 3-этажные дома.

Корреспондент: Ирина Панфилова