Общество

Россияне выбрали Президента страны

На втором месте — Геннадий Зюганов от КПРФ с результатом в 17,14% голосов. Предпочтение самовыдвиженцу Михаилу Прохорову отдали 7,4% избирателей. Глава ЛДПР Владимир Жириновский получил поддержку 6,25% избирателей. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов замыкает список кандидатов с 3,8%.
Выборный процесс проходил и в Петропавловске. Избирательный участок №5121, который расположился в городском доме культуры, начал свою работу в 8 часов утра. Как и ожидалось, в этот раз голосующих было больше, чем на недавних выборах депутатов в госдуму.

Наталья Галстян — гражданка Российской Федерации. Несколько лет назад переехала в Казахстан к дочери. Говорит, что за Президента голосует впервые за пределами родины.

Наталья Галстян:
— Такие выборы первый раз. Хочется идти голосовать, чтобы было все спокойно, мирно, чтобы не было войны, чтобы все жили хорошо.

А вот семья Петровых — гости Петропавловска. Они приехали в Казахстан из Челябинска на выставку кошек. Но и пропустить такое важное событие для страны не могли, поэтому заранее взяли открепительные листы.

Светлана Петрова:
— Пришли сюда для того, чтобы исполнить свой гражданский долг, поучаствовать в выборах президента. Все замечательно очень, гостеприимно, страна и люди. И участок очень хороший.

О том, что выборы на избирательном участке в Петропавловске проходили на хорошем уровне, говорят и наблюдатели. Николай Здоров следит за выборным процессом уже в третий раз.

Николай Здорнов, наблюдатель от КПРФ:
— Выборы всегда проходили нормально, на высшем уровне. Нарушений не было замечено. Сегодня также выборы проходят профессионально, комиссия работает четко, слажено, активно, население также активно участвует.

По предварительным данным Центральной избирательной комиссии Российской Федерации средняя явка на выборах составила 55%. А вот процентное соотношение проголосовавших в Петропавловске посчитать невозможно. Отсутствие предварительных списков избирателей — основное отличие выборного процесса, проходящего в нашем городе.

Владимир Кузнецов, председатель избирательной комиссии №5121:
— Из 110 млн. зарегистрированных избирателей России — 2 млн. за границей и создано 400 избирательных участков в 140 странах. Количество избирателей считается по регистрации в консульстве. Но это не значит, что они там проживают. Здесь у нас по разным данным около 3-5 тысяч.

На участок №5121 в день выборов отдать свой голос за Президента России пришли 630 граждан этой страны. Еще трое голосовали на дому.
Большинство избирателей, а это 477 человек, проголосовали за Путина.

Корреспондент: Любовь Мироедова