ЖКХ

Пора повышать тарифы на воду?

По словам президента акционерного общества Аслана Сатина, повышение тарифов на воду — мера вынужденная. 2011-й год здесь завершили с убытком. Из-за низких тарифов предприятие не закрывает расходы на ГСМ, электроэнергию, тепло. Не хватает средств и на модернизацию оборудования, износ которого составляет 80%, а также на повышение заработной платы работников. Она сегодня ниже среднеобластного показателя и равняется 28-ми тысячам тенге.

В 2011 году предприятие затратило на ремонтную кампанию 65 млн. тенге, вместо запланированных 85-ти. Масштабная работа предстоит и в текущем году.

Аслан Сатин, президент АО «Петропавл су»:

— В рамках ремонтной кампании 2012 года будут проводиться ремонтные работы водопроводных сетей протяженностью 8,4 км, и канализационных 4,4 км, требуют ремонта оборудование насосных станций.

Сегодня услугами водообеспечивающего предприятия пользуются 90 тысяч потребителей, 88 тысяч из которых — физические лица. За 1 кубометр воды население города платит 25,73 тенге, для юридических лиц этот показатель в два раза выше.

Аслан Сатин, президент АО «Петропавл су»:

— На услуги по подаче воды по магистрали водопроводных и распределительных сетей составит 59,78 тенге, если разбить население по группам, то получается на население – 33,35 тенге, предприятия – 122,32 тенге. За услуги по отводу и очистке сточных вод за 1 кубометр 52,43 тенге, на население — 26,8 тенге, предприятия — 113,4 тенге.

Заявка на увеличение тарифов на воду в департамент АРЕМ по СКО поступила в январе текущего года. Специалисты антимонопольного ведомства экономические обоснования водников рассмотрели.

Марат Мустафин, директор департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по СКО:

— Последний раз рассматривались тарифы на воду в октябре 2009-го года. И надо учитывать, что энергетики за эти два года два раза тарифы свои увеличивали. Публичные слушания мы проводим за 15 дней до решения. Пока идут слушания. Думаю, решение будет принято уже 26 марта.
На публичных слушаниях присутствовали представители кооперативов собственников квартир областного центра. Они считают, что для повышения тарифов есть все основания.

Алексей Маркелов, председатель КСК «Мира, 278»:

— Я полностью поддерживаю это предложение. Кроме того, они выходят с тарифом 59 тенге, но это, я считаю, мало, нужно хотя бы до 75 поднимать. И еще они говорят, что за свет они платят больше, они вообще должны были ежегодно поднимать тарифы, это прописано даже в законодательстве. Да и за такие оклады я бы не пошел туда работать.

Повысить тарифы, в случае положительного решения вопроса, на предприятии планируют уже с 1 мая.

Корреспондент: Анна Куликова