Важное за неделю

Отчет акима области перед населением

В числе первоочередных проблем, о которых говорили североказахстанцы, — ремонт дорог, вопросы стабилизации цен, трудоустройство, обеспечение детей качественным дошкольным образованием.

2011-й, юбилейный год независимости страны, североказахстанцы завершили с хорошими результатами. Причём, во всех сферах деятельности — от промышленности до спорта.

Серик Билялов, аким СКО:

— Валовый региональный продукт по итогам 2011 года составил более 500 миллиардов тенге. Рост экономики достиг 7%. Объём валовой продукции сельского хозяйства составил свыше 350 миллиардов тенге. Только промышленными предприятиями Петропавловска выпущено продукции и оказано услуг на сумму порядка 164 миллиардов тенге. Инвестиции в основной капитал увеличились на 29% и составили 69 миллиардов тенге.

Это всё результат ежедневной плодотворной работы, отмечает глава региона. Кроме того, была оказана большая государственная поддержка. Потому задачи на нынешний год Серик Билялов ставит уже, опираясь на новое Послание Президента народу «Социально-экономическая модернизация — главный вектор развития Казахстана». В стратегическом документе особое внимание уделено каждой сфере. Одна из главных — занятость казахстанцев. В приоритете также образование и строительство жилья.

Серик Билялов, аким СКО:

— В микрорайоне, где Набережная, планируем строить новый микрорайон «Молодёжный». Там будут дома для молодых семей. Нами запланировано строительство трех арендно-коммунальных жилых домов — это 316 благоустроенных квартир, два многоквартирных жилых домов через систему жилстройсбережений — это 181 квартира, 200-квартирного дома по линии СПК «Солтустiк». Кроме того, по программе «Занятость-2020» будут введены 309 домов в районах области, в том числе, начнётся строительство 60-квартирного дома в Айыртауском районе.

В текущем году на сферу строительства планируют затратить внушительные средства -22 миллиарда тенге. Деньги пойдут на возведение дворца спорта, учреждений образования, здравоохранения и строительство других социальных объектов. Большие планы на текущий год и по развитию АПК региона. В прошлом году земледельцы собрали рекордный урожай зерновых, важно в 2012 добиться успеха в овощеводстве.

На встречу с акимом области многие североказахстанцы пришли высказать наболевшее,получить ответ на волнующие их вопросы. Сначала Серик Билялов ответил на письменные обращения.

Серик Билялов, аким СКО:
— Будут ли государством возмещаться пенсионерам расходы на проведение капитального ремонта жилищного фонда в рамках программы «Модернизация и развитие ЖКХ»?
— Да, при возмещении жилищной помощи эти расходы будут возмещаться на коммунальные услуги. С местного бюджета будем выделять средства на компенсацию этих расходов. Не то, что компенсацию, а вкладывать эту долю на модернизацию.

Ремонт дорог, системы водоснабжения и обеспечения бесплатными лекарственными средствами – все эти вопросы волнуют сегодня североказахстанцев и адресуя их главе региона. Они надеются на их решение.
Обратились за помощью к главе региона и жители посёлка «Байтерек».

Серик Билялов, аким СКО:
— С 21-го числа нет электроэнергии.
— Будем выделять средства, но дело в том, что там же пять домов отключили за неуплату.

Помощь глава региона обещал и в содействии других вопросов. Например, в проведении капитального ремонта Арыкбалыкского Дома культуры, ремонта дорог областного значения, а также в расширении сети дошкольных учреждений.

Серик Билялов, аким СКО:
— Сегодня оснащённость детскими садами составляет 64%, на 4% мы планируем увеличить в текущем году. Это более тысячи мест. Будем покупать два сада, два сада будут строиться на 320 мест. Кроме того, надеемся на предпринимателей. Быть может, у кого-то есть помещение, есть возможность открыть частный детский сад. Мы будем включать его.

Вопросы реализации программы «Занятость-2020» тоже актуальны, и североказахстанцев интересует перспективы ее развития.

— У меня племянник заканчивает 11 класс. Будет ли в этом году в колледжах бесплатное обучение по востребованным специальностям?
— Да, будет. Очень хорошая программа, думаю, будет востребована.

В завершение встречи Серик Билялов заверил — все предложения и наказы североказахстанцев, озвученные на прошедших отчётных встречах, а их было 918 ,будут взяты на контроль. Решение многих вопросов запланировано уже в текущем году.

Корреспондент: Ирина Панфилова