Правоохранительные органы

Контрабанда автомобилей

Информация о фактах контрабандного ввоза на территорию Казахстана дорогостоящих автомашин якобы из государств — членов Таможенного союза — России и Беларуси, поступила в управление по борьбе с контрабандой в феврале-марте текущего года. Сначала проверили один факт, когда он подтвердился, приступили к проверке четырёх остальных.

Ренат Сахатов, главный специалист отдела по борьбе с экономической преступлениями и организационной преступностью:

— В каждом случае было достаточно высокое качество фиктивных документов. Простому обывателю невозможно будет распознать. Мы проводили специальную экспертизу.

Аресту подлежали пять иномарок: два Lexus, две Toyota и один Mersedes. Цена последнего авто 7 миллионов 930 тысяч 220 тенге.

Ренат Сахатов, главный специалист отдела по борьбе с экономическими преступлениями и организационной преступностью:

— При тех документах, которые ими были предоставлены для постановки на учёт и завоза по фиктивным документам, получилось, что эта машина, как и все остальные, приобретена за 2 тысячи долларов США. С учётом акцизов, выплаченных ими налогов, всего 500 тысяч тенге, разница получается более 3 миллионов тенге.

Общая сумма ущерба, причиненного государству, составила свыше 16 миллионов тенге. Что касается Республики Беларусь и Российской Федерации, то там данные автомашины не были оформлены и зарегистрированы.

В настоящее время четыре из пяти незаконно завезённых в Казахстан иномарок находятся на складе временного хранения. Дальнейшая судьба этих авто станет известна только после судебных разбирательств.

Корреспондент: Ирина Панфилова