Спорт

День лыжника в Петропавловске

«День лыжника» в первую субботу весны уже традиция. Программа областного Дня здоровья, как всегда, насыщенная. Массовые старты и гонка лыжников. В преддверии праздника восьмое марта организовали и женскую спартакиаду «Красота и грация».

Руслан Есеналин, начальник управления туризма, физической культуры и спорта СКО:

— Проведем конкурс этот по трем видам спорта: забег на лыжах, на санках с детишками и бег в валенках. Выберем самых красивых и достойных девушек.

Ежегодно участников забегов по снегу становится больше, говорят организаторы. На лыжню вышли государственные служащие, школьники, студенты, ветераны спортивного движения региона, представители производственных коллективов и силовых структур.

Одними из первых стартуют девушки до 35 лет. Им необходимо преодолеть один километр. В числе лыжниц и Карлыгаш Оркешева, главный специалист управления туризма, физической культуры и спорта. С детства катается на лыжах. Потому и результат удачный. В личном забеге девушка стала чемпионом.

Карлыгаш Оркешева, главный специалист управления туризма, физической культуры и спорта СКО:
— Так как я работаю в управлении туризма и спорта, думаю, не подвела свой коллектив, выступила достойно.

Многие участники спортивного праздника новички. Екатерина Толстоброва финишировала одной из последних. Сегодня девушка впервые встала на лыжи. Своим результатом Екатерина вполне довольна. Главное, говорит, не победа, а участие.

Екатерина Толстоброва, заведующая хозяйственной частью управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:
— Очень сложно было, особенно после половины дистанции сил совсем нет. Ну, ничего, как-то доехали.

На спортивном празднике каждый нашел занятие по душе. Те, кто не участвовал в массовых забегах и спартакиаде, катались на коньках и с горки. Не скучали и болельщики. Для горожан организовали большой праздничный концерт.

— Праздник очень понравился, погода хорошая. Очень много участников лыжных гонок.
— Ограничений в возрасте для занятий спортом не должно быть никогда. Мы своим примером должны показать, что мы еще можем. Праздник очень удачный.

Здесь же на сцене победителям и призерам лыжных гонок вручили дипломы, медали и памятные призы. В личном забеге в категории старше пятидесяти на дистанции два километра Константин Рыб финишировал первым. Его лыжный стаж 46 лет.

Константин Рыб, директор лицея «ЛОРД»:
— Участвовал в забегах лыжня России 88, Красногорская лыжня, Сейчас я регулярно тренируюсь. Возраст 60 лет, бросать не собираюсь.

В своих подгруппах первые места заняли сборная Военного института, Налогового департамента, управления координации занятости и социальных программ СКО. В целом, участниками лыжных гонок стали порядка 350 горожан.

Корреспондент: Лера Бондарева