Власть

Заседание акимата

Заседание акимата глава региона Серик Билялов начал с представления нового начальника областного управления по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, организации предупреждения и ликвидации аварий и стихийных бедствий Нурлана Буркуталина. А еще областной департамент статистики возглавила теперь уже экс-заместитель начальника данного ведомства Ольга Перепечина. После члены акимата перешли к обсуждению хода реализации основных направлений программы развития животноводства.

Сейчас в области имеется 26 племхозяйств. Этого недостаточно. Всего же в регионе содержатся 266 тысяч 900 голов КРС. Большая часть скота приходится на частные подворья, что влияет на рост производства качественной продукции в регионе.

Иван Овчаренко, начальник управления сельского хозяйства СКО:

— Как вы все знаете, в прошлом году у нас было снижение производства молока и мяса. По двум месяцам такая же тревожная ситуация снижения. Работа совместно со статорганами не ведется, районные отделы сельского хозяйства не владеют обстановкой.

Одним из путей решений проблемы стал проект «Развитие экспортного потенциала мяса КРС». В институты «Казагро» подано 27 заявок. Уже профинансировано восемь проектов на сумму 156 миллионов тенге.

Серик Билялов, аким СКО:

— Из бюджета выделяем 300 млн. тенге в СПК «Солтустiк», Это 15% уставного капитала, затем оставшуюся сумму финансирует КазАгроФинанс — приобретается скот на восемь племрепродукторов, в каждом по 400 голов. Завозится скот из-за рубежа. И потом этот скот отдается в лизинг на семь лет.

По словам акима области, таких выгодных условий больше не будет. Поэтому агроформированиям необходимо уже сейчас проработать возможность развития этой отрасли. Выделить дополнительные угодья, восстановить систему отгонного животноводства, а также создать ветеринарные станции.

Еще одна проблема — детские сады. Здесь есть положительные тенденции. Только за прошлый год на 25% больше детей стали посещать дошкольные учреждения. Однако охват пока достигает только 77,2%. Наихудшая ситуация в Петропавловске. Здесь остро нуждаются в местах в детских садах 6 тысяч малышей, всего же в очереди – 9 450 человек.

Орал Каппасов, начальник управления образования СКО:

— В прошлом году не сдан в эксплуатацию детский сад на 320 мест, ввод перенесен на текущий год. Недостаточно развита сеть частных организаций в области их всего 13-ть. Незначительная доля дошкольных организаций в вопросах, которые возникают при оформлении. В 2010-11 обратилось 20 предпринимателей. Открыто только четыре учреждения.

Серик Билялов отметил, что для увеличения количества частных учреждений необходимо уже сейчас провести серьезную работу.

Серик Билялов, аким СКО:

— Управлению образования оказать поддержку частным предпринимателям, открывающим ДУ, акиму города принять меры по разъяснению совершенствования сети детских дошкольных организаций. Контролировать этот вопрос — заместителю акима области Куанганову. Расширение сети ДУ в городе Петропавловске и в районных центрах.

Участники заседания обсудили также вопрос снижения оплаты за дошкольное обучение — эта сумма не должна превышать 7 тысяч тенге за месяц.

На повестке дня и соблюдение положений «Кодекса чести госслужащих Республики Казахстан». О проделанной работе отчитались акимы районов Магжана Жумабаева и имени Габита Мусрепова.

Еще одной важной темой обсуждения стала подготовка и проведение противопаводковых мероприятий. На заседании акимата постановили, что необходимо очистить от снега канавы, трубы и ливневую канализацию, а также участки, затрудняющие прохождение паводковых вод. Инертные материалы, лес, мешкотара и ГСМ должны быть в запасе.

Корреспондент: Любовь Мироедова