Важное за неделю

Сельчан волнует немало вопросов

Свою рабочую поездку в Уалихановский район глава региона Серик Билялов начал с посещения КФХ «Жолдаспай Агро» в селе Кишкенеколь. Сегодня там содержат 139 голов КРС Алакольской, симментальской и казахской белоголовой пород. В текущем году предприятие планирует выйти на проектную мощность.

Суюндык Жолдаспаев, глава КФХ «Жолдаспай»:

— Через Агрофинанс при содействии СПК «Солтустик». 15% вносят СПК, остальное в лизинг через Казагрофинанс на 9 лет по 4%. На 400 голов в нашем Уалихановском районе будет репродуктор. Строительство баз начнём уже с потеплением. С 15 марта начинаем стройку, будем разбирать старые базы.

Затем первый руководитель региона принял участие в итоговой отчётной встрече акима Уалихановского района перед населением. Серикбай Туралинов проинформировал сельчан о результатах проделанной работы. В урожае зерновых, собранном земледельцами прошлым летом, 96% — доля пшеницы 3 класса. Быстрыми темпами решаются вопросы обеспечения населения качественной питьевой водой. Этот показатель составляет 89,3%.

Серикбай Туралинов, аким Уалихановского района:

— В 2011 году 33,6 миллиона тенге затратили на реконструкцию системы водоснабжения района. Государственное коммунальное предприятие «Мөлдір су» обеспечивает чистой питьевой водой 16 сёл. В прошлом году воду подвели в 243 дома.

В 2011 году в районе 1 552 ранее безработных были трудоустроены на постоянные рабочие места. Дастан Болатбеков — участник программы «Занятость-2020». В текущем году в рамках второго направления программы взял в кредит на сумму 2 миллиона тенге, чтобы открыть мебельный цех.

Дастан Болатбеков, предприниматель:

— На предприятии будут трудиться пять человек. В будущем планируем увеличить это количество до 15-ти. Для открытия цеха мы купили итальянское оборудование. В апреле уже приступим к работе.

Но проблемы на селе остаются. Многих уалихановцев волнуют вопросы бездорожья.

— Через нашу основную трассу в Омск перевозят щебень. Большегрузные автомобили разбили всю дорогу.
— Очень хорошо, аксакал, что вы задали этот вопрос. Мы с данной проблемой уже обратились в Правительство. Сейчас на трассу Омск-Кокчетав готовится проектно-сметная документация. В текущем году ремонт не будет проведён, но в 13-14 годах мы начнём эту работу.

Кишкенекольской средней школе №1 тоже требуется капитальный ремонт. В эксплуатацию учебное заведение сдали в 1942 году. С тех пор ремонт в школе ни разу не проводился. Глава региона обещал разобраться в данной проблеме, а также решить вопрос, касающийся обеспечения РОВД еще одной служебной машиной.

В завершение встречи, Серик Билялов дал ряд поручений акиму Уалихановского района и руководителям соответствующих органов.

Серик Билялов, аким СКО:

— В районе слабо развивается животноводство. За прошлый год на 35% снизилось поголовье крупного рогатого скота. В этом году нужно взять этот вопрос на контроль. Для этого существует множество государственных программ. Например, по программе «Сыбага» можно получить 18 миллионов тенге. Кредит под 6% рассчитан на пять лет. Первые два года действуют каникулы по возврату основного кредита.

Ощутить все плюсы государственной программы «Сыбага» уже успели в Акжарском районе. Серик Билялов посетил фермерское хозяйство «Акжол». Сегодня здесь содержат 25 голов КРС. Руководитель предприятия Руслан Махметов оформил по программе займ в 17 миллионов на приобретение КРС казахской белоголовой породы.

Затем аким области вручил ключи от новых домов восьми жителям района. Строительство индивидуального жилья велось в рамках третьего направления программы «Занятость-2020». На строительную кампанию затратили 58 миллионов тенге.

Серик Билялов, аким СКО:

— В Акжарском районе за прошлый год строительство индивидуального жилья увеличено в четыре раза. Это я считаю, — это хороший результат. Думаю, что эти темпы Акжарский район выдержит, и строительство будет одним из передовых из всех районов в нашей области, а также программа «Занятость» в Акжарском районе будет реализована в полном объёме.

Первыми новосёлами стали жители села Тугыржап, который был признан населённым пунктом с низким экономическим потенциалом развития.

Жанаргуль Аспанова:
— В Тургыжап не было работы, жить было сложно. Очень рада, что в селе Талшик нас обеспечили работой и дали новое жильё.

Здесь же глава региона вручил представителям Горьковской средней школы ключи от микроавтобуса «Газель».
Что касается дошкольного воспитания в районе, то 87% юных акжарцев посещают детские учреждения. В планах — увеличить этот показатель до 95%. С этой целью в текущем году начато строительство сразу двух детских садов.

Затем Серик Билялов принял участие в отчётной встрече акима Акжарского района Акзама Тастемирова. Сегодня из 25 сёл, качественной питьевой воды нет только в одном. Решить этот вопрос планируют в текущем году. Активно работать акжарцы намерены и по развитию животноводства. В 2012-м в хозяйства района завезут 1500 голов КРС.

На встрече сельчане поднимали злободневные вопросы. В числе первоочередных — модернизация ЖКХ, ремонт дорог и открытие филиалов банков второго уровня. Аким области заверил, наказы будут взяты на контроль, поручил руководству района наладить работу по отдельным направлениям.

Серик Билялов, аким СКО:

— В районе за 15 лет не было создано ни одной машинно-технологической станции, нет и сервис-центров, недостаточно магазинов по реализации запасных частей. В сфере животноводства поголовье КРС снизилось на 19%. Надо срочно решать этот вопрос. На сегодня сельские округа района обеспечены ветеринарными специалистами лишь на 75%. Остаётся нерешённой проблема обеспечения медицинскими кадрами. Остаются вакантные места шести медработникам. Руководству района необходимо обратить внимание на решение проблем в культурной отрасли. Нужно срочно обратить внимание на эти проблемы и принять конкретные решения.

После итоговой отчётной встречи глава региона осмотрел ресторан «Думан», рассчитанный на 240 мест, побывал в двух фермерских хозяйствах района. В «Талпын Агро» сегодня содержат верблюдов, 1500 лошадей, 458 голов КРС и 227 овец. В планах — увеличить поголовье КРС, получить приплод от лошадей, порядка 500 жеребят.

Толеубай Ахмутдинов, глава ФХ «Талпын Агро»:

— У нас работают 17 человек. Сегодня мы запускаем убойный пункт с переработкой, там будет коптильная, переработка колбасных изделий и вакуумная упаковка всех продуктов. Бог даст, в июле запустим.

В завершение рабочей поездки Серик Билялов посетил ФХ «Данил». В прошлом году хозяйство стало участником программы «Сыбага».

Оразбай Баймагамбетов, заместитель главы ФХ «Данил»:

— Получили кредит 17 миллионов тенге с низкой процентной ставкой 6% годовых. С каникулами по возврату основного кредита. Приобрели 100 голов маточных тёлок, приобрели трех быков-производителей. Восстановили две базы, в дальнейшем ещё две у нас в плане. Будем переходить на племенной репродуктор.

Кроме того, через Казагрофинанс в хозяйстве взяли в лизинг новую технику.

Корреспондент: Ирина Панфилова